Об обсуждении приглашения в поход

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Об обсуждении приглашения в поход

Сообщение Kostik Belov » 11 фев 2009 (Ср), 10:37

Moderatorial:
Сообщение вынесено из темы о Правах и обязанностях
Обсуждаемое приглашение -- летние Хибины
-------------------------------------------------------------------------

В ситуации с Хибинским походом реакция на объявление была преждевременной.

Пока там нет предмета для оценки — т.е. маршрута. По фактам знаем, что человек собрался летом в Хибины. Перевалы неизвестны, вершины неизвестны.

Какой смысл что-то обсуждать без ответа на эти вопросы?

Тем не менее обсуждение началось. Причем IMHO оно вылилось в публичное обсуждение тех или иных качеств одного человека.

Некрасиво.

Создается впечатление, что в клубе существуют двойные стандарты.

В некоторых клубных походах случались и аварийные ситуации, связанные спревышением категорийности.

Но они открыто не обсуждаются. Только кулуарно. Ибо в «Вестре» НС не бывает.

Почему так?

Если где-то ошибаюсь, прошу меня поправить.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Sergey Gladilin » 11 фев 2009 (Ср), 17:25

Ошибаешься. Обсуждения о ЧП в группах, выпущенных клубной МКК, проходят каждый год, когда данные ЧП есть.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

НС в походе

Сообщение Алейников Владимир » 11 фев 2009 (Ср), 18:05

Я уже написал в другой ветке, что не понимаю как можно обвинять свой клуб в таких вещах.
Несчастный Случай в походе не замнешь в кулуарах. А всякие мелочи, которые произошли в их спортивном походе, скрывают абсолютно все туристы.
Алейников Владимир
Часто заглядывает
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 дек 2006 (Вс), 04:11
Откуда: Вестра

Re: НС в походе

Сообщение Сергей Дорохов » 11 фев 2009 (Ср), 18:48

Алейников Владимир писал(а):Несчастный Случай в походе не замнешь в кулуарах.


Абсолютно все НС за последние годы в Вестре были именно замяты в кулуарах. Никаких официальных публичных разборов, рассказов, анализа произошедшего, ошибок и т.д. и т.п. не было. Все только по секрету "а ты слышал что в такой то группе произошло то-то, вроде бы вот так и так".

Алейников Владимир писал(а):А всякие мелочи, которые произошли в их спортивном походе, скрывают абсолютно все туристы.


Не думаю, что Костя имел под словом НС мелочи. Или не мелочами являются трупы?

Я так же считаю, что скрытие НС хотя и несет пользу в виде имиджа клуба - "НС в Вестре нет", но прежде всего наносит огромный вред клубу и туризму в целом, т.к. скрывается масса ценнейшей информации, которая могла бы в будущем спасти чье-то здоровье и жизнь.

Причиной скрытия, лично мне, видятся именно нездоровые амбиции по поддержанию имиджа клуба, ну и здоровое желание самих руководителей ничего не рассказывать.

p/s/ Также, не стал бы говорить, что все туристы скрывают НС'ы в спортивных походах. Есть примеры опровергающие это утверждение.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Re: НС в походе

Сообщение Сергей Титов » 11 фев 2009 (Ср), 19:28

Kostik Belov писал(а):В некоторых клубных походах случались и аварийные ситуации, связанные спревышением категорийности.

Но они открыто не обсуждаются. Только кулуарно. Ибо в «Вестре» НС не бывает.


Сергей Дорохов писал(а):Абсолютно все НС за последние годы в Вестре были именно замяты в кулуарах. Никаких официальных публичных разборов, рассказов, анализа произошедшего, ошибок и т.д. и т.п. не было.


По-озвольте-съ!

А как благородные доны назовут собрание руководителей осенью 2007, на котором я рассказывал про перелом кисти на нашем восхождени, где Толя Репетей рассказывал, как он очутился в трещине, где Володю Алейникова расспрашивали как он повесил более 10 веревок на 1б?

Это как было, не публично, без рассказов и разбора?

Требую извинений!

Касательно этого года товарищи руководители могут предъявлять претензии только себе. Я так понимаю, что на предложение встретиться и рассказать друг другу о своих успехах и "залетах" никто не отозвался.

Сергей Дорохов писал(а):Я так же считаю, что скрытие НС хотя и несет пользу в виде имиджа клуба - "НС в Вестре нет", но прежде всего наносит огромный вред клубу и туризму в целом, т.к. скрывается масса ценнейшей информации, которая могла бы в будущем спасти чье-то здоровье и жизнь.


А вот тут я с Сережей совершенно согласен. И ссылки на "всех", которые тоже "скрывают мелочи", мне кажутся несостоятельными.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 11 фев 2009 (Ср), 19:33

Все НС в группах, выпускаемых Вестрой, разбирараются на общем собрании руководителей. Кто скажет, что это не так - пусть первый бросит в меня камень.

НС в группах, не выпущенных Вестрой, действительно разбираются далеко не все. Основная причина - нежелание руководителей их разбирать и отсутствие у нас формальных причин требовать разбора. Я уже предлагал поднять вопрос об ответственности клубных групп не только перед выпускающей МКК, но и перед клубом. Превратить вопрос в устраивающую всех организационную форму взаимодействия пока не удалось. Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству. Первый шаг к сотрудничеству - начать посещение встреч руководителей. Насколько я запомнил, ни ты, Костя, ни ты, Серега, на них никогда не были.

Для особо ратующих за разборы напомню, что ошибившись, очень трудно потом рассказывать об этой ошибке другим. Из этого не следует, что разбирать не надо. Из этого следует, что организация разборов так, чтобы они не вызывали отторжения - очень сложный организационный процесс, у нас пока не отработанный. На разборах в городском клубе все мы, к сожалению, можем наблюдать бессмысленное заклёвывание ошибившихся.

Разбор НС в других МКК, где выпускаются наши группы, проводится только при летальных исходах или по просьбе руководителя. Это - стандартная практика для спортивного туризма, сформированная еще в советское время.

Так что я считаю, что пафос здесь неуместен. Никакого интереса у клуба скрывать несчастные случаи я не вижу. При этом не отрицаю, что клубу еще есть куда двигаться в вопросах повышения ответственности за тех, кто не выпускался в клубной МКК.
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 11 фев 2009 (Ср), 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: НС в походе

Сообщение Kostik Belov » 11 фев 2009 (Ср), 19:39

Сергей Титов писал(а):Требую извинений!


Если чем-то обидел — приношу свои извинения.

Касательно «публичности» разбора полетов:

Да, обсуждение было, но где результаты? Сколько народу знает о том, что обсуждалось? Почему этого нет в новостях на сайте? Почему на форуме нету веток, посвященных таким ситуациям?

Короче — подавляющее большинство членов клуба не знает о прошедшем обсуждении и о его результатах.

В тоже время по клубу циркулируют слухи типа: «а знаешь в походе у того-то, случилось то-то».

Прошу поправить, если не прав или чего-то не знаю.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Kostik Belov » 11 фев 2009 (Ср), 19:41

Sergey Gladilin писал(а): Насколько я запомнил, ни ты, Костя, ни ты, Серега, на них никогда не были.


Стараюсь бывать на всех встречах подобного рода. Но действительно несколько раз пропускал.
Последний раз редактировалось Kostik Belov 11 фев 2009 (Ср), 19:51, всего редактировалось 1 раз.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Re: НС в походе

Сообщение tdiff » 11 фев 2009 (Ср), 19:43

Сергей Титов писал(а):
По-озвольте-съ!

А как благородные доны назовут собрание руководителей осенью 2007, на котором я рассказывал про перелом кисти на нашем восхождени, где Толя Репетей рассказывал, как он очутился в трещине, где Володю Алейникова расспрашивали как он повесил более 10 веревок на 1б?

Это как было, не публично, без рассказов и разбора?


по-моему, публично, это не когда "20 человек в хз каком году" между собой что-то обсудили, а когда про это можно прочитать в интернете.
мне, например, может и интересно было бы послушать тот разбор, но увы, поздно приходишь.

а про публичные разборы чп 2008 я и вовсе не слышал. простите, если они были везде, вплоть до риск.ру, а я проворонил.
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Re: НС в походе

Сообщение Strazzz » 11 фев 2009 (Ср), 19:54

tdiff писал(а):а про публичные разборы чп 2008 я и вовсе не слышал. простите, если они были везде, вплоть до риск.ру, а я проворонил.

Ответ, Тоха, искать надо было выше
Sergey Gladilin писал(а):НС в группах, не выпущенных Вестрой, действительно разбираются далеко не все. Основная причина - нежелание руководителей их разбирать и отсутствие у нас формальных причин требовать разбора.
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Re: НС в походе

Сообщение Kostik Belov » 11 фев 2009 (Ср), 19:59

Алейников Владимир писал(а):не понимаю как можно обвинять свой клуб в таких вещах


Володя, в каких вещах я обвиняю клуб? Поясни, пожалуйста.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Re: НС в походе

Сообщение Сергей Дорохов » 11 фев 2009 (Ср), 20:03

Сергей Титов писал(а):По-озвольте-съ!

А как благородные доны назовут собрание руководителей осенью 2007, на котором я рассказывал про перелом кисти на нашем восхождени, где Толя Репетей рассказывал, как он очутился в трещине, где Володю Алейникова расспрашивали как он повесил более 10 веревок на 1б?

Это как было, не публично, без рассказов и разбора?

Требую извинений!


Серег, публичный (в моем понимании) - это доненесение результатов до всех (и не только в нашем клубе), а не только до руководителей.

К примеру, Тонис публиковал данные о НС в его группе на своем сайте, откуда они попадали в том числе и на наш форум.
Аудитория - сотни, возможно, тысячи туристов. Аудитория разборов НС руководителями Вестры - пара десятков человек.

p/s/ Второму Сереге - я не отношусь к руководителям и никогда на такие встречи не приглашался.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Re: НС в походе

Сообщение tdiff » 11 фев 2009 (Ср), 20:05

Strazzz писал(а):
tdiff писал(а):а про публичные разборы чп 2008 я и вовсе не слышал. простите, если они были везде, вплоть до риск.ру, а я проворонил.

Ответ, Тоха, искать надо было выше
Sergey Gladilin писал(а):НС в группах, не выпущенных Вестрой, действительно разбираются далеко не все. Основная причина - нежелание руководителей их разбирать и отсутствие у нас формальных причин требовать разбора.


Cоня, я что-то не так понимаю, возможно, но эта фраза Сергея относится к "группах, не выпущенных Вестрой".
действительно, по отношению к ним у вас нет формальных причин.

то, что руководители, вроде как относящие себя к вестре, не желают устраивать разбор в нормальной форме - по-моему, нездоровая фигня.
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Re: НС в походе

Сообщение Kostik Belov » 11 фев 2009 (Ср), 20:08

tdiff писал(а):что руководители, вроде как относящие себя к вестре, не желают устраивать разбор в нормальной форме - по-моему, нездоровая фигня.


Ну так тема-то неприятная :? Для руководителя особенно, что вполне понятно :(

Возможно, причина этой нездоровой фигни заключается в практике разбора подобных ситуаций, существующей в нашем клубе.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Gladilina Yulia » 11 фев 2009 (Ср), 20:19

Костя, извини за вопрос, ты считаешь, что тот факт, что в нашем клубе устраивается хоть какой-то разбор ситуации, подталкивает руководителей скрывать эти ситуации? Или я тебя неправильно поняла и проблема в том, каким образом проводится разбор? Тогда что конкретно тебе не нравится в процессе проведения разбора?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1