Что делать с коленями?

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Что делать с коленями?

Сообщение Tonic » 27 мар 2008 (Чт), 13:08

Старость не радость. Особенно в 22 года.

Симптомы старости: периодически побаливают колени. Например, при быстром подъеме по лестнице или при приседаниях. Боль не ноющая, а резкая, не особо сильная, но все равно неприятно. Началось после первого или второго похода.

В походах почему-то колени не болят. Чтобы и не начали болеть, хожу с треккинговыми палками и ношу суппорты, пью много воды (если она есть%).

Как вы боретесь с коленями? Как не завести ситуацию в разряд критических? Может, есть какие-то методы "допоходной подготовки" коленей?

update: Забыла написать. я раньше оч активно каталась на роликах, занималась артистик-слаломом. Вот, может, набил себе коленки
Последний раз редактировалось Tonic 27 мар 2008 (Чт), 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Искренне,
Тоня Захарова
Аватара пользователя
Tonic
Часто заглядывает
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 янв 2008 (Чт), 21:12
Откуда: Москва

крылья...ноги...главное - хвост! )

Сообщение Peppi » 27 мар 2008 (Чт), 13:20

Во-во! Только не после похода, а после длительного сидения в сырых и холодных могилах (археология) и ушибов об раму катамарана. Троксевазин, витамины и мази. Помешьше сидеть, побольше двигаться. В походе - эластичный бинт.
Но,может ,кто более толкового чего предложит?
Екатерина Гудзь

В тоске и тревоге не стой на пороге...
Аватара пользователя
Peppi
Завсегдатай
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2007 (Пт), 18:07
Откуда: кочевничаем

Сообщение TeR » 27 мар 2008 (Чт), 16:31

"Дурак ты" - сказал мне хирург когда я пришел с первым выбитым коленом.
И еще ко-что покрепче, когда через год вернулся со вторым.

На вполне логичный вопрос "что делать" выписал таблеток и сказал: "Греть, укреплять и не выбивать больше".

Но это все общие советы, а конкретные может дать только хирург при личном осмотре. Чем и советую заняться как можно быстрее.
По собственному плачевному опыту могу сказаь что с коленями лучше не затягивать.

Выздоравливай!
Один Игорь
Аватара пользователя
TeR
Часто заглядывает
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 4 фев 2008 (Пн), 12:35
Откуда: Москва

Сообщение Анастасия » 27 мар 2008 (Чт), 22:12

У меня тоже болело одно колено после первого похода :( ...
Крем "Диклофенак" (5%), в течение 2 недель... Если не поможет, сходи к хирургу... Выздоравливай! И береги колени! :wink:
Аватара пользователя
Анастасия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2007 (Сб), 11:49
Откуда: Вестра

Сообщение спиноза » 27 мар 2008 (Чт), 23:31

с проблемой коленок тоже сталкнулась :( ... обращалась к врачу травмотологу....
троксевазины и диклофенаки это конечно хорошо, боль снимет, но проблему не решит.. а ее надо решить, сначало конечно надо определить проблему...
колени могут болеть :
1. травмы старые, мелкие, недолеченные (долечиваем по рекомендации и под контролем врача)
2. слабость связочного и мышечного аппарата (в каждой приличной поликлиннике есть лфк т.е. кабинет лечебной физкультуры, где эта проблема решается за 2-2,5 месяца... просто спортзал не катит, там только тренер а врача нет)
3. отложение солей ( по современной жизни встречается и у 16-ти летних ....массаж покажет доктор, это не сложно и помогает, в особо запущенных случаях могут назначить какой нибуть электрофорез, пилюли и диету)
4. может есть еще что, незнаю...
вообщем к доктору! определять проблему и бороться с ней...
удачи и здоровья :D !
Аватара пользователя
спиноза
Секретарь МКК
 
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 21:52
Откуда: от верблюда :)

Сообщение Tonic » 28 мар 2008 (Пт), 09:04

К доктору так к доктору.

Может, есть все-таки какие-то превентивные (так пишется?) меры. Что-нибудь вроде "как не убить колени в походе".

У нас была шутка. На склоне после прохождения перевала росла вкуснейшая черника. Само собой, обойти ее было трудно. И вот мы сидим все в чернике по пояс, и один участник говорит: "Хочешь черники - убей колени". Правда, половина группы услышала "Убей оленя" и долго еще призывали wwf на голову говорившего.
Искренне,
Тоня Захарова
Аватара пользователя
Tonic
Часто заглядывает
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 янв 2008 (Чт), 21:12
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Титов » 28 мар 2008 (Пт), 15:16

В горах меня колени тьфу-тьфу-тьфу пока не беспокоят, а вот на ММБ -- регулярно.

Спасаюсь техникой ходьбы -- меньше наступаю на пятку, больше работаю голеностопом, уменьшая нагрузку на колено

А вообще по части профилактики подобного травматизма я уже больше года на каждом углу рекламирую книжку Пири.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Tonic » 28 мар 2008 (Пт), 15:25

Сергей Титов писал(а):В горах меня колени тьфу-тьфу-тьфу пока не беспокоят, а вот на ММБ -- регулярно.

Спасаюсь техникой ходьбы -- меньше наступаю на пятку, больше работаю голеностопом, уменьшая нагрузку на колено

А вообще по части профилактики подобного травматизма я уже больше года на каждом углу рекламирую книжку Пири.


оо, спасибо! почитаю!

Я тоже стараюсь ходить так, чтобы колени не нагружались. Но иногда не срабатывает:(
Искренне,
Тоня Захарова
Аватара пользователя
Tonic
Часто заглядывает
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 янв 2008 (Чт), 21:12
Откуда: Москва

Сообщение Kenny81 » 1 апр 2008 (Вт), 09:20

попробуй перед нагрузками, в т.ч. быстрыми/резкими/ударными разминать колени (если, конечно, этого не делаешь :) ; разумеется, это не лечение, но можт и лечить ничего не надо :D, в общем, для связок это в большей мере )
- Oh my God they killed Kenny!
- You bastards!
Аватара пользователя
Kenny81
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2008 (Пн), 11:14
Откуда: а/к им. Демченко

Сообщение Kenny81 » 1 апр 2008 (Вт), 09:28

Сергей Титов писал(а):А вообще по части профилактики подобного травматизма я уже больше года на каждом углу рекламирую книжку Пири.
Спасибо огромное, очень полезная книга
- Oh my God they killed Kenny!
- You bastards!
Аватара пользователя
Kenny81
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2008 (Пн), 11:14
Откуда: а/к им. Демченко


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1