Вес рюкзака

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Вес рюкзака

Сообщение Natali_009 » 12 фев 2006 (Вс), 19:09

У меня вопрос не сложный, но...
Я- девушка не хрупкая, поэтому в походе мне приходится нести рюкзак "немного" тяжелее, чем хрупким девушкам.

И это вызывает у меня недоумение - ведь мне же и свой вес тяжелее нести, чем хрупким, да еще и рюкзак тяжелее.

Это лукавство руководителя?
Так принято (по умолчанию)?
Где можно прочитать по этому вопросу?
Natali_009
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2006 (Вс), 18:49

Сообщение Sergey Gladilin » 13 фев 2006 (Пн), 09:00

Две основные методики, применяемые в горном туризме - делить "поровну" и делить "по совести".

"Поровну" обычно все же подразумевает разный вес между молодыми людьми и девушками, но одинаковый вес для всех туристов одного пола.

"По совести" подразумевает распределение пропорционально способности участника переносить тяжести. Оценить ее, конечно, можно лишь субъективно, поэтому оценивают по косвенным параметрам - иногда по весу участника, иногда по скорости его движения (бежишь быстро - понесешь больше), иногда просто "на глаз".

Основная задача группы в целом - пройти (группой) маршрут, поэтому правильным распределением веса стоит считать тот, при котором группа (в целом) движется быстрее, а участники (в среднем) наиболее довольны. В разных ситуациях оптимальное соотношение достигается разными методиками. Окончательное решение принимает руководитель.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1