Памяти Ольги Вороновой

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Памяти Ольги Вороновой

Сообщение Sergey Gladilin » 9 май 2010 (Вс), 12:04

7 лет назад, 9 мая 2003 года, совершая восхождение на Эльбрус с внеклубной группой, погибла девушка из нашего клуба Ольга Воронова. Читать дальше >>>
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 9 май 2010 (Вс), 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 9 май 2010 (Вс), 12:05

Анатолий Джулий написал о произошедшем рассказ История одного ЧП.

Гибель Ольги значительно повлияла на мое (да и многих других) восприятие вопросов безопасности. Много раз я раздумывал, что сделал бы я там - на Западной вершине Эльбруса в условиях страшной пурги, мороза и 100%-ой влажности? Стоило ли, как предлагает Анатолий Джулий, связаться в связки, чтобы никого не потерять (хотя закрытого ледника и других технических причин для связок не было)? Была ли возможность, как предлагал Андрей Лебедев, вернуться за отставшей? Смог ли бы отказаться от поиска отставшей, если бы решил, что это позволит спасти жизни остальных?

И каждый раз я приходил к выводу, что ситуация наверху была по большому счету безвыходной. Никакие действия на вершине не могли дать хорошего результата. Единственный выход был - вообще не попасть в эту ситуацию. Что для этого (в данном конкретном случае) нужно? На первый взгляд немного - ходить в походы слаженной группой с достаточным опытом, да не стесняться поворачивать назад, когда не клеится. Но ведь мы не всегда так делаем... Что же нам мешает? Излишние амбиции? Самоуверенность? Жажда адреналина?

Я знаю, мои походы не блещут супер-спортивными результатами, но, мне кажется, безопасность важнее. Я стараюсь никогда не забывать об Ольге Вороновой, Свете Перегудовой (Васильевой) (турклуб МГУ), Сергее Фетисове (турклуб МАИ), Юре Сидорине и Сергее Зенякине (альпклуб МГУ) и других моих знакомых, погибших в горах. В память о них я для себя четко решил стараться не ходить в межсезонье, не брать 30%-ков выше 2 к.с., не ходить в темноте и не лезть, если не уверен.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение alice » 26 май 2010 (Ср), 19:05

"Если пишется что-то об альпинизме, то нужно понимать, что нет таких случаев, когда веревка может быть отвязана. Потому что, идя в горы, человек допускает, что, может быть, придется красиво умереть, но не оставляет себе возможности сомнительно выжить. Это основное правило горной игры."
Не надо мне отвечать, пожалуйста.
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Сообщение nikonorov » 27 май 2010 (Чт), 16:56

Мне стыдно. Выпуская в горы на Эльбрус, я не попросил ни кого зайти на могилу Ольги и положить цветы. Прости Ольга
Аватара пользователя
nikonorov
Председатель клуба
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 ноя 2006 (Ср), 12:58

Сообщение иванова ирина » 2 июн 2010 (Ср), 14:44

Ситуация наверху не была критической. То есть, была, конечно, но только для данной группы и данного руководителя. Слишком много ошибок было совершено и до, и во время восхождения. Ольга тоже была виновата: в том, что не хотела напрягать других своими проблемами, в том, что терпела до последнего, что думала о людях лучше, чем они оказались. В любой группе может оказаться такой героический участник, но не все, надеюсь, будут столь равнодушны. Полагаю, здесь вопрос не только и не столько в технических, сколько в психологических аспектах вопроса безопасности, а в них ни МКК, ни другие посторонние лица практически не способны разобраться. Постараемся не забывать эту историю и делать из неё адекватные выводы.
А на могиле я бываю иногда, и прошу друзей заходить, присматривать. Так что формально всё в порядке.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1