поход под флагом спонсора?

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

поход под флагом спонсора?

Сообщение skinrol » 12 окт 2009 (Пн), 16:18

всем привет. появилась тут идея найти спонсора для похода. соответственно у кого есть подобный опыть поделитесь пожалуйста.а также если у кого то есть желание пообсуждать плюсы и минусы пишите.

идеальный вариант :
спонсор дает деньги , поднимаем его флаг на вершишу, делаем фото и сваливаем позвякивая денюжками.под шумок и снарягу обновить можно.правда заманчиво?
а еще и этические вопросы- где выпускатся, как будет расценивается поход?
Аватара пользователя
skinrol
Часто заглядывает
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 ноя 2007 (Вт), 00:39

Сообщение Schum » 13 окт 2009 (Вт), 09:11

есть такой опыт. вариантов не сильно много. у меня было так:
просто пришла в голову идея: я еду на ПСР в питер и там есть офис компании в которой я работаю. далее выясняем кто отвечает за рекламу и узнаем у него условия... если ему это не надо, то или пролетаем, или идем к руководителю (а лучше совладельцу компании) и делаем ему предлоржение, от которого он не может отказаться :wink: до этого момента должны быть понятны такие пункты - куда идем, что можем предложить и главное: сколько хотим денег. при этом надо понимать финансовое положение компании и способ отчета перед спонсором. а так же что делать если погода и др. форс-мажорные обсьтоятельства мешают выполнить обязятельства перед спонсором...
вариант второй (тоже мной пройденный) у рекламщика увидел фотку с флагом дружественной компании на снегу летом, т.к. собирался в поход сказал что могу лучше в итоге рекламщик выдвинул идею руководителю и получил добро, озвучил сумму и выдал флаг и денюжки. по приеду получил фотки и согласовал одну из 10 - в итоге мое изображение с их влагом в полный рост до сих пор висит в офисе компании, где я уже не работаю...
вариант третий (не пробовал пока еще) организация хочет акцию и готова дать снарягу ( возвращать не надо) это может быть как производитель снаряги (для этого должно быть имя), а может и какая-нибудь обществ. оранизация например ЕР, различные патриотические движения.... все зависит от фантазии и упорства.
Если б Мишки были пчелами
Schum
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 мар 2006 (Пт), 12:25
Откуда: Центральный Федеральный Округ

Сообщение Strazzz » 13 окт 2009 (Вт), 09:24

Ромка, ты знаешь, у нас тоже был опыт в этом году со спонсорами..
Но неудачный.
Сначала нашим походом заинтересовалась "Экспедиция", но когда мы написали, что хотим, то они сразу заглохли....
Тут надо очень грамотно писать письма...) Чтоб сразу цепляло!!!
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 13 окт 2009 (Вт), 09:26

А что конкретно не устроило их в ваших требованиях? И что вы попросили вцелом?
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Вадим » 13 окт 2009 (Вт), 09:45

Интересна основная мотивация такого мероприятия – это желание заработать (т.е. получить прибыль), или свести бюджет похода к минимуму?
Аватара пользователя
Вадим
Завсегдатай
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 янв 2009 (Чт), 22:34

Сообщение Strazzz » 13 окт 2009 (Вт), 10:07

to Леша - ну мы попросили у них денег. Немного попросили. А взамен мы им предложили флаг на Хан и пиар на всех наших соревнованиях, потому что в данный момент в городе мы одни из немногих ставим соревнования.
При чем они сами на нас вышли, попросили описать наш поход и что мы от них хотим. А потом заткнулись.

to Вадим - свести бюджет похода к минимуму. Ибо что-то больно дорого было все в этом году.... Со снарягой сумма получилась неслабая.
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 13 окт 2009 (Вт), 10:28

А сколько затребовали с них? Врядле это коммерческая тайна неудавшейся сделки =) Информация будет полезна многим, кто думает о спонсорах.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Strazzz » 13 окт 2009 (Вт), 11:52

Мы сформулировали запрос так: просим частично ( в любых размерах) оплатить затраты экспедиции. Общий бюджет составляет 20 т.р. на человека (это мы не считали снаряжение и перелет для ребят)

Тут смысл еще в том, что на КЗ рынке "Экспедиция" - не самый ходовой товар. И они всеми силами пытаются раскрутиться. Предалгали нашим друзьям проспонсировать гонку, если те изменят название на то, которое будет нужно "Экспедиции".
Но те отказались, и так финансирование есть...

Поэтому для меня до сих пор загадка, чего они на нас вышли, а потом даже не ответили.
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Juriy Tilman » 13 окт 2009 (Вт), 12:56

Был некий опыт работы со спонсорами, правда немного в другой среде, но это не особо важно.

Если брать производителей и продавцов снаряжения, то скорей всего денег от них добиться не удастся, а их помощь сведется к снаряжению, в лучшем случае нужному.

Для получения именно денег нужно обращаться либо в политические организации (партии, комитеты молодежи, туризма и т.п.) и давить на массовость или на какую нибудь краеведческую ценность. Либо в финансовый сектор, но тогда нужно чтоб в мероприятии участвовала их целевая аудитория.

Для всех спонсоров крайне важна освещенность в СМИ, на что и стоит давить в рекламном пакете.
Не стоит забывать, что для спонсоров стоит выделить сегменты: генеральный, золотой, информационный спонсор.
Ну и для того чтоб тебя спонсировали стоит сделать предложение очень большому количеству кантор, на мой взгляд 1\20 а то и 30.
В общем путь за получения хорошего спонсора достаточно сложен.
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 13 окт 2009 (Вт), 14:26

Поэтому для меня до сих пор загадка, чего они на нас вышли, а потом даже не ответили.

Действительно странно, если ответ ваш им ставился именно в таком ключе. Они могли бы хотя бы нахвать свою цену.

Юр , пасиба за совет!
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Alexander Ivanov » 16 окт 2009 (Пт), 12:28

В некоторых компаниях руководство свои команды спонсирует.
http://www.mont.ru/about/mont_blanc.php

Была информация, что при приеме сотрудников горный ( альп или тур) опыт является преимуществом:))
Кстати, филиал в КЗ имеется.

Сорри, если не в тему
Alexander Ivanov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 2 ноя 2005 (Ср), 19:18
Откуда: ЛЕРАКТ


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1