Закрой альпинистский сезон красиво…

Обсуждение любых тем, не попадающих в другие разделы.

Модератор: Модераторы

Сообщение Шляпужников Александр » 5 окт 2009 (Пн), 09:00

Матмастер писал(а):Вернулся со сборов Грэты.

Итого по пятибальной шкале оценок:
Практика – 5 (отлично)
Обучение – 2 (плохо)
Безопасность – 5 (отлично)
Обеспеченность инструкторами – 2 (плохо, один на два отделения)
Признаваемость полученных документов – под большим вопросом.



Коллеги!
Уважаемый Матмастер!
Конечно можно согласиться с определением что Грэта обычный клуб со своими плюсами и минусами при организации сборов.
Однако, внимательно прочитав вполне объективные записки очевидца (Матмастера), необходимо отметить некоторое искажение выводов сделанные автором, по всей видимости от недостатка опыта. А именно:
При вполне объективной оценке "Обучение – 2 (плохо)" и "Обеспеченность инструкторами – 2 (плохо, один на два отделения)" обеспечение Безопасности участников сборов на ОТЛИЧНО в принципе быть НЕ МОЖЕТ!!!
Даже наличие "старших товарищей" являющихся "младшими разрядниками" присматривающими за совсем начинающими ни в коей мере безопасность обеспечить не может в силу некомпетенции оных младших разрядников. Слава Богу, что максимальным ущербом на этих сборах был синяк г-на Курбангалея. А вот если бы этот камень хотябы оглушил единственного инструктора на маршруте, то исход мероприятия с необученными участниками мог бы стать печальным.
Так, что абсолютно прав многоуважаемый Юрий Иванович Порохня, который не выпускал Вас на восхождения при таком раскладе, так как сборы Грэты НЕ МОГЛИ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ СВОИМ УЧАСТНИКАМ!!!.
Ну и в завершении, как человек имеющий некоторый опыт в организации спортивных сборов, на основании только опубликованных материалов по мероприятиям проводимым Грэтой, не советовал бы принимать участие в их сборах людям желающим получить серьезный опыт и знания и дорожащим своей безопасностью.
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Сообщение Матмастер » 5 окт 2009 (Пн), 12:47

Шляпужников Александр писал(а):Конечно можно согласиться с определением что Грэта обычный клуб со своими плюсами и минусами при организации сборов.
При вполне объективной оценке "Обучение – 2 (плохо)" и "Обеспеченность инструкторами – 2 (плохо, один на два отделения)" обеспечение Безопасности участников сборов на ОТЛИЧНО в принципе быть НЕ МОЖЕТ!!!
Спасибо за подход к вопросу, возьму на вооружение. Ибо моя оценка безопасности основывается в основном на соответствии уровня задачи квалификации того, кто с этой задачей борется.
При этом всё познаётся в сравнении. Я недаром написал, что Грэта – обычный клуб, ибо во многих других клубах происходит и что похуже, но эти клубы почему-то считаются уважаемыми.

Шляпужников Александр писал(а):А вот если бы этот камень хотябы оглушил единственного инструктора на маршруте, то исход мероприятия с необученными участниками мог бы стать печальным.
В данном случае все бы просто спустились вниз и спустили инструктора. Возможно, даже дюльферять бы не пришлось. А врач команды сказал бы что лучше: тащить самим или ждать спасателей.

Шляпужников Александр писал(а):не советовал бы принимать участие в их сборах людям желающим получить серьезный опыт и знания и дорожащим своей безопасностью.
А какие сборы и какие возможности получить дополнительный альпинистский опыт Вы бы тогда посоветовали?
Последний раз редактировалось Матмастер 5 окт 2009 (Пн), 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение BePeHuX » 5 окт 2009 (Пн), 13:20

Матмастер писал(а):А какие сборы и какие возможности получить дополнительный альпинистский опыт Вы бы тогда посоветовали?

ЦСКА им. Демченко; МГУ; МЭИ.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Матмастер » 5 окт 2009 (Пн), 13:54

BePeHuX

Кстати, у страхов.нет почему-то не работает сайт - причём, траблы уже давно :lol: Быть в курсе их последних событий можно, вероятно, лишь путём отлова ответственных за события в ходе личного визита в клуб.

МГУ раньше, кажется, не принимал не-работников и не-членов МГУ, теперь ситуация другая. Берут. Однако, по отзывам, на сборы берут не всех, а отбирают по критериям хорошим и разным. Их хороших критериев - посещаемость тренировок.

МЭИ не знаю.

Все указанные клубы берут на сборы только тех, кто посещал у них тренировки, а я занимался в горном клубе. ТГТ у нас было, но ходить в два клуба сразу я, понятно, не мог.
+ лично моя ситуация: у ЦСКА осенью был набор, но начиналось всё со сдачи норм по физподготовке, а я тогда не то что бегать - лежать не мог. Да ещё хромал. Увидели бы меня такого на скалодроме - выгнали бы сразу. Нафига кому-то чужие проблемы? К весне восстановился (всю зиму в спортзале), подтягивался 25, отжимался 70, с бегом похуже, но и это пройдёт. В двойку сходил нормально. Так что альпсборы Грэты были для меня единственной возможностью поехать в Уллу-тау и куда-нибудь залезть, и за то, что в этом году у меня такая возможность - была, я Грэте благодарен.

...А я всё-таки хотел бы услышать какие варианты предложит Шляпужников Александр
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Шляпужников Александр » 6 окт 2009 (Вт), 08:09

Конечно поучаствовать и дать объективную оценку уровня организации сборов всех Московских альпклубов невозможно. Поэтому надеюсь не упомянутые не обидятся.
А наиболее "раскрученные" Александр собственно перечислил. Я бы только обязательно добавил Альпклуб МАИ (который последние годы проводит летние сборы совместно с МЭИ) и наверное Зеленоград.
Вот на сборах этих клубов Вы в обязательном порядке пройдете все необходимые занятия для первого-второго этапа обучения.
Конечно Вы совершенно правы в том, что все клубы стараются взять на свои сборы знакомых людей, которые ходили на тренировки и от которых понятно чего ожидать (собственно и в туризме в более менее серьезный поход Вас возьмут если раньше с Вами ходили или только по очень серьезной рекомендации).
Однако это не исключает возможность участия и малознакомых людей пришедших в самый последний момент. При этом Вы должны отдавать себе отчет, что на альпинистских мероприятиях гораздо проще чем в туристском походе такую темную лошадку списать по причине физической или технической неподготовленности по результатам занятий или тренировочного восхождения. Так как плохо подготовленный участник не только не даст получить остальным то зачем они приехали на сборы, но и является прямой угрозой их безопасности.
Ну, а если Вы соответствуете всем предъявляемым требованиям к участнику соответствующего этапа обучения, то на сборах перечисленных клубов сделают все возможное чтобы Вы получили максимум знаний и опыта.
P.S. Коллеги! Прошу Вас не принимать все вышесказанное как рекламу альпинизма на туристическом форуме!!! :D
Как человек много лет занимающийся и тем и другим, уверяю Вас, и Горный туризм и Альпинизм - суть одно и тоже, только с некоторыми акцентами. И Ваш опыт полученный и в том и в другом виде только повышает Вашу безопасность в Горах и позволяет получить больше удовольствия от путешествий и восхождений.
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Сообщение Artiom Harchikov » 6 окт 2009 (Вт), 09:37

Шляпужников Александр писал(а): ... Горный туризм и Альпинизм - суть одно и тоже, только с некоторыми акцентами. И Ваш опыт полученный и в том и в другом виде только повышает Вашу безопасность в Горах и позволяет получить больше удовольствия от путешествий и восхождений.

Золотые слова. Готов подписаться под любым из них.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Матмастер » 9 окт 2009 (Пт), 21:55

Шляпужников Александр писал(а):P.S. Коллеги! Прошу Вас не принимать все вышесказанное как рекламу альпинизма на туристическом форуме!!! :D
Как человек много лет занимающийся и тем и другим, уверяю Вас, и Горный туризм и Альпинизм - суть одно и тоже, только с некоторыми акцентами. И Ваш опыт полученный и в том и в другом виде только повышает Вашу безопасность в Горах и позволяет получить больше удовольствия от путешествий и восхождений.
1. Спасибо за пост.

2. Я, конечно, не определяю политику данного форума, но с трудом представляю себе человека, который (даром?) делает доброе дело для хороших людей и не разрешает на своём ресурсе объялвлять о том, что другой человек тоже делает доброе дело для хороших людей? Или как?

Или я слабо разбираюсь в сути вопроса, ибо туристы-альпинисты – люди очень странные, и всяко может быть. Как-то директор одного (хорошего) клуба выразил мне претензию по поводу того, что я на его ресурсе размещаю ссылку на свой сайт. Что это, дескать, за ссылки на турклуб (маленьких зелёных червячков?... или что там был за клуб?...). Правда, быстро выяснилось, что меня просто с кем-то спутали, и никаких ссылок я не размещал, но я не сказал ему самое смешное: я на своих ресурсах размещал ссылки на его клуб!... :lol:

По мне – так реклама альпинизма тут – должна быть. Равно как и реклама горного туризма на альпсайтах. Вы тренер и координатор альпклуба МЭИ? Почему бы не рассказать о себе и о своём клубе здесь? Вот Грэта делает правильно – и в плане самопопуляризации она более успешна, чем многие другие клубы. Ибо для того, чтобы узнать, у кого когда начинается школа, я должен знать все клубы и все их сайты. Если они ещё есть, в чём возникают сомнения при посещении сайта и форума того же ТК МГУ.

На настоящий момент о начале школы объявил только альпклуб МГУ, что же будет происходить в других клубах – тайна, покрытая мраком. Турклубы не исключение: будет ли школа и в каком, как правило, становится известно к зиме и зачастую в последний момент. Считаю, что людям будет удобнее, если вся эта информация должна циркулировать, либо быть сосредоточена в одном месте. Таких сайтов я пока не знаю. Если бы я знал, что у клубов есть интерес, я даже мог бы при случае заняться этим: зарегистрировать домен и держать сайт с информацией о событиях в горных клубах на своём хостинге (за мой счёт, разумеется)...
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение 44 » 9 окт 2009 (Пт), 22:35

Матмастер писал(а): Считаю, что людям будет удобнее, если вся эта информация должна циркулировать, либо быть сосредоточена в одном месте. Таких сайтов я пока не знаю.


FYI
http://www.skitalets.ru
http://www.skitalets.ru/clubs/news.php
44
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 12:00

Сообщение martcell » 9 окт 2009 (Пт), 22:48

На настоящий момент о начале школы объявил только альпклуб МГУ

МЭИ с сентября работает, например. И новички приходят
Последний раз редактировалось martcell 9 окт 2009 (Пт), 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение Матмастер » 9 окт 2009 (Пт), 22:48

44

Спасибо! "Скиталец" я знаю, только наличие там "единой базы туристских клубов" как-то пропустил. Вероятно, долго не заходил за ненадобностью: очень много устаревшей инфы, в том числе по клубам.

Ещё есть бродяга.орг, но горный туризм у них отсутствует как класс, а на странице «альпинизм» - какая-то хрень про лазерные бои.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1