Закрой альпинистский сезон красиво…

Обсуждение любых тем, не попадающих в другие разделы.

Модератор: Модераторы

Сообщение Матмастер » 30 сен 2009 (Ср), 23:45

Вернулся со сборов Грэты.

Общие впечатления.
Первое - более свободная атмосфера по сравнению с походами. Привыкший ходить строем в затылок, я поначалу был несколько растерян. При движении можно было сойти с тропы и нажраться малины, ждать никто не будет: главное, чтобы ты вообще прибыл на место назначения. Курбангалей был на этот счёт спокоен: все взрослые люди, как дойдёшь, так и дойдешь.
Однако на сложных участках режим движения отслеживался и вводилась директива: «До ... идём строем, далее кто как хочет».
Вместе с тем при подъёме на восхождение за малейшее опоздание могли наорать, а перспектива быть оставленным в лагере была весьма реальна.
Коллектив набирался из незнакомых людей по Интернету, и я был готов ко всему, но ожидания не оправдались. Подобрался на редкость вменяемый и адекватный состав. Все были подготовлены, что и определило дальнейшую программу. Никому не надо было объяснять, как ходить по осыпным склонам и что на головы товарищей чемоданы спихивать нехорошо. Курильщиков было трое, включая самого Сашу Степа, но, вероятно, из-за ветра, они много не досаждали.
Сам Курбангалей в разговоре умён, доброжелателен, большей частью – спокоен. Склонен строить планы, но легко меняет их в зависимости от складывающихся обстоятельств – со всеми плюсами и минусами, отсюда вытекающими.

По финансовой части.
До отъезда на сборы я перечислил Step-у 4000 рублей.
Ещё 4000 я отдал ему по приезду. Это была оплата за сборы НП1+2 и восхождение на Эльбрус. Без Эльбруса сборы мне бы стоили 7000. Питание не включено.
На провизию на 14 дней я потратил около 3500 рублей. Всё не съел.
Для своевременно озаботившихся дешёвыми плацкартными билетами дорога туда и взад могла стоить 3000 рублей. У меня такой возможности не было: когда я вернулся из похода, всё было уже раскуплено, ну да и хрен с ним. 3500 рублей мне стоил билет до Пятигорска и 4500 рублей мне стоила дорога назад (ехал с остановкой в другом городе – по своим делам). Зато шикарно.
Итого все сборы мне обошлись в 11 500 плюс 8000 дорога плюс минус сколько-то. По тому, что я за это получил, цена меня устраивает.

Пропуска
Для граждан России всё прошло без проблем. Чего нельзя сказать о ситуации с гражданином Украины. Во-первых, пропуск ему заказали позже, чем следовало (я так понял, вина Грэты), а, главное, Альпиндустрия, у которой заказывали, выкинула фортель: мы получили пропуск с именем чужого дядьки, которое было зачёркнуто, и на нём сверху написана фамилия нашего участника. Результат: пограничники парня были вынуждены задержать до выяснения. К счастью, через сутки или около того выпустили.

Практика
Взяты следующие вершины:
Пик Треугольник 3834 м
Тютю-Западная-2 4338 м (траверсом через пик Тютю-Западная 4250 м)
Эльбрус – западный с Юга 5642 м
Полезными оказались занятия по обеспечению верхней и нижней страховки перед восхождениями: многие моменты у меня были не отработнаны. В процессе сборов получил много интересного опыта в дополнение к походному. Например, мои любимые ботинки, прекрасно проявившие себя в походе – двойке и даже в одном восхождении в Альпах, оказались весьма малопригодными для задач на сборах. И далее – от чисто бытовых вещей типа предпочтений в меню, расхода газа и до общих вопросов «как ЭТО вообще», например, на высотных ночёвках: 5 дней на 3600 или ночь на 4360 при минус 20. Очень доволен полученным опытом и считаю, эти дни прожил не зря.

Обучение
Впихнуть в расписание запланированный объём лекций и занятий можно было только теоретически. Пять дней мы ожидали хорошей погоды на плече Шегенцукова на высоте 3660. Постоянно снег, метель, морось – какие тут лекции... Это были скорей беседы. Медицина, снаряжение, анализ несчастных случаев... Последняя лекция завершилась бегством в палатки от очередной набежавшей тучи. Остальное можно было подчерпнуть разве что от более бывалых товарищей по команде.

Безопасность.
Среди участников были участники без разрядов и спортсмены младших разрядов. Восхождения были несложные, были опасные моменты, но серьёзных траблов я или не мог выявить, или их не было. Старшие участники следили за ситуацией. Единственными травмами был камень, прилетевший на ногу Курбангалею (гематома) и отмороженный палец участницы на Эльбрусе (больно). В составе команды был профессиональный доктор (приехал с Курбангалееем) с опытом работы на Скорой помощи, аптека при нём. Связь с МЧС по рации – наличествовала. Сам был свидетелем, как мы сидели в базовом лагере, проявляя мудрость, в то время как мимо нас прошла другая группа – их инструктор решил в такую погоду идти по нашему маршруту. Не дошли, вернулись... То есть мы были даже не самыми смелыми.

Наличие инструкторов.
С инструкторами была реально жопа. Даже не задница. Sasha Step говорил, что его почтовый ящик забит предложениями на тему «2 (вариант: 3) тысячи рубей в день, и я Ваша навеки». Грэта, позиционирующаяся как очень-эконом класс, таких выплат позволить себе не может. А качество этих инструкторов, учитывая, что инструктора получают чуть ли не со вторым разрядом и парой недель подготовки... Хороших же инструкторов перекупили военные, у которых тут же были сборы. Так это или нет – второй приехавший инструктор прибыл с большим опозданием и сразу, как мне рассказали, напился. Больше его никто из нас не видел. Удивительно, что на «Риске» ничего про нас не написал. Курбангалей работал на два отделения сразу, а начальник базы не выпускал нас на запланированные вершины при таком раскладе - что-то типа того. Хотя многие из нас добавили бы по штуке с носа, лишь бы у всех был инструктор.

Корочки и клеточки
Я уже окончательно запутался в хитросплетении бюрократических коллизий, а также кто кому не указ. Насколько я (пока) понимаю, дело обстоит примерно так. До 1 разряда разряд присваивает город. Выше – Госкомспорт. Основанием для присуждения и главным документом для этого является протокол соревнований, в нашем случае – альпинистская книжка. Далее – либо ты пишешь заявление лично от себя и прёшься с ним в Управление по физкультуре, либо за тебя это делает клуб – ему легче, потому что кучей. И тут вопрос: чья подпись стоит в протоколе соревнований (т.е в альпкнижке). Должно быть – два инструктора.
У меня в альпкнижке стоит подпись инструктора с номером удостоверения и подпись Александра Курбангалея с номером удостоврения. Курбангалей – инструктор. Но он получил инструктора в советское время, и номер удостоверения у него советский. А на российский он почему-то не поменял: в Москву ехать да то да сё... Конечно, на это никто смотреть не будет. Пока. Вам присвоит разряд Волгоградский спорткомитет. А вот после первого разряда будут всё ворошить более тщательно, и могут быть вопросы. Хотя вполне возможно, что к тому времени, как сказал Ходжа Насреддин, либо ишак сдохнет, либо эмир, либо я, а там поди разбирайся кто из нас троих лучше знал богословие.
А ещё нам дали значки «Альпинист России», но удостоверений к ним почему-то не выдали... То ли они не нужны, то ли не дал начальник базы Порохня, который, как рассказывали, был недоволен тем, что мы у него не выпускались, а Спорткомитет даёт деньги тем, у кого выпустились и, короче, тут дело тёмное и путаное. Куча народу каждый со своими интересами.

Итого по пятибальной шкале оценок:
Практика – 5 (отлично)
Обучение – 2 (плохо)
Безопасность – 5 (отлично)
Обеспеченность инструкторами – 2 (плохо, один на два отделения)
Признаваемость полученных документов – под большим вопросом.


Что касается публикации на «Риске».
Во-первых, публикация на «Риске» - это всего лишь мнение одного человека, который это написал, а не чьё-то официальное или общепринятое мнение.
Во-вторых, у меня есть причины предполагать, что писавший проявляет предвзятость. Ибо:
- Он настойчиво и постоянно пишет о недопустимости существования Грэты а) в блоге на «Риске», б) собственно на форуме Грэты, где его – обратите внимание! – не банят и дают высказаться.
- Он старательно отбирает компромат. В его постах не освещено никаких положительных моментов. Так не бывает. Даже в Турклубе МГУ – и то можно найти много чего хорошего :)
- В отобранном компромате он не брезгует никакими деталями, даже бутылками в комнате Курбангалея, что в общепринятой практике – хорошо это или плохо – считается неприличным и потому обычно не делается. То есть всё ради великой цели.
Кстати говоря, за всё время сборов и вне их я ни разу не видел Александра Курбангалея пьяным. А вот курить ему надо бы бросать.

Резюме.
Если вы хотите разнообразить туристский опыт, подмешав в него альпинистские приключения и закрепить на практике кое-какие навыки, загладив пробелы и неровные места – это самое оно. При этом вас ждут минимальные финансовые затраты.
Если вы хотите начать с нуля, пройти серьёзное и детальное обучение шаг за шагом, где над вами будут стоять и наставлять, дадут массу теории и так же шаг за шагом будут показывать на практике – это вам не на эти сборы. Впрочем, я не знаю такого места, где можно это получить, тем более за две или три недели. Лучше ездить на Грэту, имея какую-то ненулевую базовую подготовку.
Если для вас важно сходить и вам не требуется документальное подтверждение ваших подвигов – это опять сюда.
Если важно закрыть вершины и разряды формально, и вы собираетесь выполнять КМС и МС, то лучше узнать поподробнее, не возникнет ли впоследствии вопросов к вашим документам.

Что до меня, то общее впечатление – понравилось. Обычный нормальный клуб со своими достоинствами и недостатками. Съездил не зря, что хотел – получил почти всё.
Поеду ли ещё – при случае возможно, да.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение martcell » 1 окт 2009 (Чт), 07:56

Матмастер
ночь на 4360 при минус 20 - тоже на Пастухова ночевали? :) бр-р-р-р..

С выводами согласен на 100%
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение Матмастер » 1 окт 2009 (Чт), 10:46

Да, на Пастухова. К счастью, ночью было ясно, и ветра почти не было. Ночью в палатке зажигал газ. Наутро вышли на восхождение, и повторно ночевать не пришлось. Зато днём дуло, и чуть палатку не унесло. К счастью, пока меня не было, пришёл Лёха, КМС по триатлону - он вмёрзшие булыжники килограмм под 30 ногтями отколупал и палатку мне ими придавил :lol:
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 1 окт 2009 (Чт), 10:51

Итого по пятибальной шкале оценок:
Практика – 5 (отлично)
Обучение – 2 (плохо)
Безопасность – 5 (отлично)
Обеспеченность инструкторами – 2 (плохо, один на два отделения)
Признаваемость полученных документов – под большим вопросом.


Со стороны кажется что шкала таки 2х бальная =) 2 и 5 - отлично и плохо.
По деньгам чтото совсем не бюджетно у тебя получилось. Совсем-совсем не бюджетно =(
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение martcell » 1 окт 2009 (Чт), 10:53

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):По деньгам чтото совсем не бюджетно у тебя получилось. Совсем-совсем не бюджетно =(

Есть варианты дешевле? Озвучь. У меня, например, еще больше вышло - но я жрал в три горла и ни в чем себе не отказывал
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 1 окт 2009 (Чт), 11:04

Демченские сборы в Безенгах в этом году в июле. У новичка ушло 18 к. на всё. 21 день.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение martcell » 1 окт 2009 (Чт), 11:16

На все - это на что? Раскладка по оплате сборов+дорога-еда - сколько вышло?
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 1 окт 2009 (Чт), 12:32

оплата сборов, членский взнос, проживание в домиках, питание на выходах, питание в столовой, оплата инструкторам, проезд до лагеря и обратно, поезд от москвы и обратно. Подробную смету предоставить не могу.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение martcell » 1 окт 2009 (Чт), 12:34

ну вот видишь - уже еда включена. В Шхельде один обед в столовой был - 100р. Если приплюсовать - то примерно та же сумма и выйдет
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение Artiom Harchikov » 2 окт 2009 (Пт), 11:27

Матмастер писал(а):Вернулся со сборов Грэты......

Спасибо за подробный рассказ!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Шляпужников Александр » 5 окт 2009 (Пн), 09:00

Матмастер писал(а):Вернулся со сборов Грэты.

Итого по пятибальной шкале оценок:
Практика – 5 (отлично)
Обучение – 2 (плохо)
Безопасность – 5 (отлично)
Обеспеченность инструкторами – 2 (плохо, один на два отделения)
Признаваемость полученных документов – под большим вопросом.



Коллеги!
Уважаемый Матмастер!
Конечно можно согласиться с определением что Грэта обычный клуб со своими плюсами и минусами при организации сборов.
Однако, внимательно прочитав вполне объективные записки очевидца (Матмастера), необходимо отметить некоторое искажение выводов сделанные автором, по всей видимости от недостатка опыта. А именно:
При вполне объективной оценке "Обучение – 2 (плохо)" и "Обеспеченность инструкторами – 2 (плохо, один на два отделения)" обеспечение Безопасности участников сборов на ОТЛИЧНО в принципе быть НЕ МОЖЕТ!!!
Даже наличие "старших товарищей" являющихся "младшими разрядниками" присматривающими за совсем начинающими ни в коей мере безопасность обеспечить не может в силу некомпетенции оных младших разрядников. Слава Богу, что максимальным ущербом на этих сборах был синяк г-на Курбангалея. А вот если бы этот камень хотябы оглушил единственного инструктора на маршруте, то исход мероприятия с необученными участниками мог бы стать печальным.
Так, что абсолютно прав многоуважаемый Юрий Иванович Порохня, который не выпускал Вас на восхождения при таком раскладе, так как сборы Грэты НЕ МОГЛИ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ СВОИМ УЧАСТНИКАМ!!!.
Ну и в завершении, как человек имеющий некоторый опыт в организации спортивных сборов, на основании только опубликованных материалов по мероприятиям проводимым Грэтой, не советовал бы принимать участие в их сборах людям желающим получить серьезный опыт и знания и дорожащим своей безопасностью.
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Сообщение Матмастер » 5 окт 2009 (Пн), 12:47

Шляпужников Александр писал(а):Конечно можно согласиться с определением что Грэта обычный клуб со своими плюсами и минусами при организации сборов.
При вполне объективной оценке "Обучение – 2 (плохо)" и "Обеспеченность инструкторами – 2 (плохо, один на два отделения)" обеспечение Безопасности участников сборов на ОТЛИЧНО в принципе быть НЕ МОЖЕТ!!!
Спасибо за подход к вопросу, возьму на вооружение. Ибо моя оценка безопасности основывается в основном на соответствии уровня задачи квалификации того, кто с этой задачей борется.
При этом всё познаётся в сравнении. Я недаром написал, что Грэта – обычный клуб, ибо во многих других клубах происходит и что похуже, но эти клубы почему-то считаются уважаемыми.

Шляпужников Александр писал(а):А вот если бы этот камень хотябы оглушил единственного инструктора на маршруте, то исход мероприятия с необученными участниками мог бы стать печальным.
В данном случае все бы просто спустились вниз и спустили инструктора. Возможно, даже дюльферять бы не пришлось. А врач команды сказал бы что лучше: тащить самим или ждать спасателей.

Шляпужников Александр писал(а):не советовал бы принимать участие в их сборах людям желающим получить серьезный опыт и знания и дорожащим своей безопасностью.
А какие сборы и какие возможности получить дополнительный альпинистский опыт Вы бы тогда посоветовали?
Последний раз редактировалось Матмастер 5 окт 2009 (Пн), 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение BePeHuX » 5 окт 2009 (Пн), 13:20

Матмастер писал(а):А какие сборы и какие возможности получить дополнительный альпинистский опыт Вы бы тогда посоветовали?

ЦСКА им. Демченко; МГУ; МЭИ.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Матмастер » 5 окт 2009 (Пн), 13:54

BePeHuX

Кстати, у страхов.нет почему-то не работает сайт - причём, траблы уже давно :lol: Быть в курсе их последних событий можно, вероятно, лишь путём отлова ответственных за события в ходе личного визита в клуб.

МГУ раньше, кажется, не принимал не-работников и не-членов МГУ, теперь ситуация другая. Берут. Однако, по отзывам, на сборы берут не всех, а отбирают по критериям хорошим и разным. Их хороших критериев - посещаемость тренировок.

МЭИ не знаю.

Все указанные клубы берут на сборы только тех, кто посещал у них тренировки, а я занимался в горном клубе. ТГТ у нас было, но ходить в два клуба сразу я, понятно, не мог.
+ лично моя ситуация: у ЦСКА осенью был набор, но начиналось всё со сдачи норм по физподготовке, а я тогда не то что бегать - лежать не мог. Да ещё хромал. Увидели бы меня такого на скалодроме - выгнали бы сразу. Нафига кому-то чужие проблемы? К весне восстановился (всю зиму в спортзале), подтягивался 25, отжимался 70, с бегом похуже, но и это пройдёт. В двойку сходил нормально. Так что альпсборы Грэты были для меня единственной возможностью поехать в Уллу-тау и куда-нибудь залезть, и за то, что в этом году у меня такая возможность - была, я Грэте благодарен.

...А я всё-таки хотел бы услышать какие варианты предложит Шляпужников Александр
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Шляпужников Александр » 6 окт 2009 (Вт), 08:09

Конечно поучаствовать и дать объективную оценку уровня организации сборов всех Московских альпклубов невозможно. Поэтому надеюсь не упомянутые не обидятся.
А наиболее "раскрученные" Александр собственно перечислил. Я бы только обязательно добавил Альпклуб МАИ (который последние годы проводит летние сборы совместно с МЭИ) и наверное Зеленоград.
Вот на сборах этих клубов Вы в обязательном порядке пройдете все необходимые занятия для первого-второго этапа обучения.
Конечно Вы совершенно правы в том, что все клубы стараются взять на свои сборы знакомых людей, которые ходили на тренировки и от которых понятно чего ожидать (собственно и в туризме в более менее серьезный поход Вас возьмут если раньше с Вами ходили или только по очень серьезной рекомендации).
Однако это не исключает возможность участия и малознакомых людей пришедших в самый последний момент. При этом Вы должны отдавать себе отчет, что на альпинистских мероприятиях гораздо проще чем в туристском походе такую темную лошадку списать по причине физической или технической неподготовленности по результатам занятий или тренировочного восхождения. Так как плохо подготовленный участник не только не даст получить остальным то зачем они приехали на сборы, но и является прямой угрозой их безопасности.
Ну, а если Вы соответствуете всем предъявляемым требованиям к участнику соответствующего этапа обучения, то на сборах перечисленных клубов сделают все возможное чтобы Вы получили максимум знаний и опыта.
P.S. Коллеги! Прошу Вас не принимать все вышесказанное как рекламу альпинизма на туристическом форуме!!! :D
Как человек много лет занимающийся и тем и другим, уверяю Вас, и Горный туризм и Альпинизм - суть одно и тоже, только с некоторыми акцентами. И Ваш опыт полученный и в том и в другом виде только повышает Вашу безопасность в Горах и позволяет получить больше удовольствия от путешествий и восхождений.
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1