Можно ли сделать горный поход в Хибинах?

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Можно ли сделать горный поход в Хибинах?

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 фев 2008 (Чт), 14:38

В каталоге перевалов в районе Хибины много категорийных перевалов, но горы эти низкие и есть ощущение что там, как и в крыму, перевалы классифицируются иначе. Можно ли сделать в Хибинах нормальный с точки зрения МКК горный поход?
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 фев 2008 (Чт), 14:53

Формально - можно. Для расширения возможностей детского туризма район Хибин объявлен пригодным для проведения горных походов 1-2 к.с.

С другой стороны, опыт осеннего похода в Хибины в этом году показывает, что на горный поход данное мероприятие было непохоже. Ряд факторов оказался для нас неожиданным (или просто непожим на большие горы) - отсутствие суточных циклов, низкая солнечная активность (в горах - если есть солнце, можно высушить на нем вещи даже на снегу, здесь же даже на траве солнце светило, но не грело), высокая влажность, отсутствие ледниковых форм рельефа (морен и прочих форм, привычных горному туристу, знание о структуре которых влияет, например, на ориентирование в горах), отсутствие необходимости высотной акклиматизации и т.д.

Таким образом, чисто для бумажки такой поход возможен, но опыт, который он даст (как участникам, так и руководителю), гораздо полезнее для последующего занятия пешим туризмом, чем горным...

ЗЫ. Классификация перевалов там вполне обычная, на мой взгляд...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 фев 2008 (Чт), 18:54

Мне имеет смысл в него выпускаться? =)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 фев 2008 (Чт), 20:06

Давай разбираться, какова ситуация?

1 вариант. Ты всерьез собрался пойти в поход, написал маршрут и т.д. - и вот теперь в качестве завершающего штриха хочешь заявиться в МКК, потому что в Вестре так принято. В таком случае договорись с Ирой Леонтьевой о дате собрания МКК, которое для тебя организуют, приходи - там все обсудим - чего сможем посоветуем - и т.д., если решим, что твой поход удовлетворяет какой-нибудь категории, то выпустим в нее, иначе - в некатегорированный, если сочтем, что поход опасен - будем настаивать на изменении планов, чтобы достичь безопасности. В общем, выпускаться имеет смысл.

2 вариант. Ты хочешь сходить в категорированный поход, за который тебе потом дадут справку - и советуешься со мной, может ли поход по Хибинам стать таким? Отвечаю - может, но есть 2 возможности - ты можешь выпускаться туда как в горный или как в пеший поход. С пешим проблем нет - тут все честно. С горным же (хотя формально вроде тоже претензий нет) - все будут понимать, что это не совсем честно - и при выпуске члены МКК будут кривиться - и при защите - и потом, когда ты эту справку будешь предъявлять при выпуске в "двойку" тоже будут смотреть на нее с подозрением. Тут все зависит от твоего менталитета - я этой осенью посоветовал своей жене выпускаться в Хибины как в горный поход - и она выпустилась, но по итогам ощущаю себя некотором таким обманщиком ;-) - и в следующий раз, если у меня спросят - посоветую выпускаться в пеший ;-).

ЗЫ. Надеюсь, ты в Хибины не в мае собираешься? Там в мае межсезонье и вообще не сладко - т.е. не выпустят.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 7 фев 2008 (Чт), 21:03

Незавсимо от того, будешь ты выпускаться или нет, оставить данные о маршруте в клубном КЦ стоит.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 фев 2008 (Чт), 21:27

Понял. Всё же попробую горный (в июле)... Справка за горную единичку это же лучше чем за пешку =) Т.е. у людей, у кого будет эта справка будет с ней больше поводов гордиться собой и возможностей для других походов...:]
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 фев 2008 (Чт), 21:38

А почему именно Хибины? Вроде на Кавказ не дальше ехать?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 фев 2008 (Чт), 21:48

У людей, с кем иду, нету подготовки для кавказа, да даже если бы и была - я пока боюсь водить :shock:
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение бродяга » 8 фев 2008 (Пт), 10:31

Ходила в Хибины несколько раз. Хорошие горы, чтобы вообще понять, нужны ли человеку горы вообще. Много раз ходила с новичками.
Но вот оформлять его для группы новичков я бы поостереглась. Объясню почему. Как я поняла в группе будут люди, которые не понимают, что такое настоящая горная единичка. Они пройдут поход. Им дадут бумашку. Они будут считать, что у них есть минимальный горный опыт. А его -то по сути нет. С кем-то это потом может сыграть злую шутку. Не дай бог кто-то из них потом сразу пойдет в нормальную 2-ку, где-нибудь на Тянь-Шане. Разница будет уж слишком большая.
Последний раз водила туда дочку.Это был ее первый поход. Формально, возможно это была даже единичка ( или близко к тому), но представляете себе нормальную единичку,которую смог пройти своими ногами со страховкой только рукой 4-х летний ребенок?
В общем, я бы посоветовала оформлять пеший поход. Т.е. народ будет понимать, что какой-то опыт они преобрели, но вот для больших гор этого маловато. Т.е. будет стимул тренироваться и повод сходить в нормальную единичку.
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 8 фев 2008 (Пт), 22:32

Со мной в группе в позапрошлом году ходила 2ку на кавказе (приэльбрусье) девочка 14ти лет :] 6 перевалов категорийных асилила вполне.... p.s. с детьмя я не связываюсь
на фото Настя и её отец :]
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 8 фев 2008 (Пт), 22:59

Леша, речь тут не столько о возрасте, сколько о том, нормально ли, что людей, не готовых пройти нормальную единичку, ты возьмешь в фуфловую, а потом выдашь справку, на основе которой они смогут пойти в полноценную двойку?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 8 фев 2008 (Пт), 23:03

Я уже чувствую себя падонком :cry:
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Горчаков Александр » 10 фев 2008 (Вс), 22:38

Бродяга, простите, а вы себе представляете здоровых детей не способных пройти 1 кс в горном походе?! :) (имею ввиду поход с минимальными требованиями для категории и наличие родителей)
На мой взгляд, нет смысла на этом уровне так уж придерживаться формальной стороны! Ну, почему же фуфловый поход-то? Может просто другой? Если смотреть на вопрос комплексно (в данном случае категория+вид), получается может и не очень традиционно для нас, но вполне достаточно, для тех же местных Клубов. Коэффициент 1,2 для Хибин действет, категорированные перевалы есть. Вполне горный район.. Просто особенный!:)
Zed, зря боишься на Кавказ. В плане возможности у тебя вполне может получиться:)
Аватара пользователя
Горчаков Александр
Заглядывает
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 ноя 2005 (Пн), 15:06
Откуда: турклуб "Вестра", Москва

Сообщение Sergey Gladilin » 11 фев 2008 (Пн), 09:09

Саня, что значит "просто другой"? Дающий достаточно опыта для горной двойки или нет? Если да, то рассуждение про то, что на Кавказ ребятам еще рано, а в Хибины уже нет - выглядит странно.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 11 фев 2008 (Пн), 10:04

Да тут может дело даже и не в технике в первую очередь! Согласитесь, в "нормальной " единичке тоже техника никакая обычно не нужна. Скорее нужна моральная выносливость. Ну и физическая, конечно, тоже.
Одно из главных отличий Хибин от других гор - в масштабах! Нормальная группа в Хибинах может спокойно сделать за день пару перевалов. А на Тянь-Шане, например, такое возможно? Обычная группа на такое не способна, точно.
Пример, с ребенком я привела не зря - в 4 года она бы на Кавказе за день на перевал не поднялась. Если бы вообще, смогла бы туда подняться, а вот в Хибинах могла! В Терскее мы с ней летом ( ей было ровно 7) прошли тоже 1-ку. Но это был объективный предел. Сложнее она не потянула бы. Нас после перевала Телеты в Терскее ( всего 1 А и отличная тропа) догнала группа клуба из Томска. Так их руководитель рассказывал, что у них полгруппы туда еле поднялось. Молодая здоровая группа. И меня это не удивляет - я довольно много ходила с новичками. Им тяжело не только физически, но и морально.
Подъемы на перевалы многочасовые нас изматывали , на спусках тоже было не легко, плюс погода. Это в принципе при наличии отличных троп на нашем маршруте. Но тащить тяжелые рюкзаки много часов на высоту около 4 тыс, потом столько же спускаться, согласитесь, тяжелее , чем за пару часов взойти на перевал и спуститься до леса уже к обеду. И высота до 1 км в Хибинах везде, и снега на перевалах фактически нет. Погода может быть отвратительной - морось, сильный ветер и пр., но снег то не выпадет в Хибинах в июле-начале августа. По крайней мере я про такое не слышала.
В Хибинах по сравнению с другими горами на маршрутах уровня " единички" на мой взгляд ( летом!) только 3 проблемы по сравнению с другими горами:
1. очень много курумника всех размеров
2. может быть сыро и холодно весь поход, даже в июле-начале августа, что в южных горах редкость. Хотя мне один раз повезло - 2 недели без дождя, но это редкое везенье.
3. комары и мошка в долинах.
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1