Курсы Первой помощи при МСС

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Курсы Первой помощи при МСС

Сообщение Aurella » 5 дек 2007 (Ср), 21:08

Всем привет!

Так получилось, что сегодня заглянула в учебно-методический центр Московской Службы спасения. Вообще, курсы первой помощи не были целью моего визита (таковые проходила год назад в Экомедсервисе, было ново, интересно, но не совсем про туризм и откровенно _мало_ - мало практики), но уже через некотрое время с интересом слушала и быстро записывала информацию о них.

В МСС предлагаются курсы первой помощи в трех различных вариантах: 18 часов, 27 часов и 40 часов. Проводятся в удобное время (по договоренности с группой), можно в выходные, по вечерам и пр. Стоят 3000р за 18 часов и далее по возрастающей с учетом принципа "оптом (т.е. с увеличением длины курса) дешевле".
Как это зачастую и бывает, если набираем группу (10-12 человек), то рассказывать нам будут то, что мы попросим. Т.е. обойдутся без родов в полевых условиях, но сделают значительный упор на специфические для горного туризма заболевания. Насчет времени проведения - опять же, по договоренности.
Посмотрев фотографии, поняла, что значительное внимание уделяется именно практическим навыкам (например, бинтование, которого в Экомедсервисе не было вообще), те же манекены, все есть.
Увы, поскольку самой не актуально, не догадалась спросить про бумагу, которую выдают в конце. На сайте написано - свидетельство. Но этот вопрос можно прояснить отдельно, если возникнет интерес. Также не просила про медикаменты, но, полагаю, как во всех таких организациях, про них не рассказывают. Впрочем, раз сами курсы ведет врач... кто знает...;)

К чему пишу: во первых, просто для информации заинтересованным. =)

:!: Во-вторых, лично мне хотелось бы пройти полный 40часовой курс где-нибудь в районе февраля. Но, понятное дело, хочется слушать вещи, адаптированные под туризм. Отсюда вопрос: есть ли желающие составить компанию в это время?
Организацию, общение с МСС могу взять на себя, если соберется группа.

А может, кто-то их уже посещал и может поделиться впечатлениями?

P.S. (предваряя возможные комментарии) Да, я знаю, что на тему первой помощи, курсов и прочего шли жаркие дебаты у нас на форуме =)
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение ptych » 31 дек 2007 (Пн), 00:16

Наташа, я - да. Тоже максимальный по объему. февраль устраивает. нужен не только про туризм, но и про обычные городские условия - ДТП.
это страшно...
Аватара пользователя
ptych
Часто заглядывает
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2007 (Пт), 22:37

Сообщение Aurella » 31 дек 2007 (Пн), 13:19

Ок, хорошо. Ага, согласна насчет ДТП и пр. Думаю, за 40 часов все успеется - адаптация под туризм идет в качестве акцента, так что другие темы тоже обязательно будут.
Жаль только, 10 человек не набирается.. Хотя - еще не вечер. Я тогда напишу ближе к делу, что и как.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Kostik Belov » 2 янв 2008 (Ср), 15:55

я с вами :)
Наташа, можешь уточнить стоимость курса за 40 часов для одного человека? Или пока это невозможно?
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Aurella » 2 янв 2008 (Ср), 16:51

Я пойду с ними общаться на тему этого в середине января, тогда назову точную цифру. Но при первом разговоре была ориентировка на 5500р.

P.S. Рада, что ты с нами...=)
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Kostik Belov » 3 янв 2008 (Чт), 01:47

Понял, спасибо :)
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Peppi » 4 янв 2008 (Пт), 00:36

Я тоже за!
На некоторое время вылетала из процесса. Вернулась. Февраль - удобно)
Екатерина Гудзь

В тоске и тревоге не стой на пороге...
Аватара пользователя
Peppi
Завсегдатай
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2007 (Пт), 18:07
Откуда: кочевничаем

Сообщение Aurella » 4 янв 2008 (Пт), 14:40

Отлично! Нас уже почти много..:)
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Aurella » 8 янв 2008 (Вт), 00:56

К вопросу о курсах первой помощи и ДТП - полчаса назад в полутора метрах за спиной машина сбила женщину. Мои впечатления как почти очевидца ДТП и участника дальнейшего см. здесь.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Tonic » 24 янв 2008 (Чт), 21:16

Я тоже хочу присоединиться. Еще не поздно?
Возможно, будет еще один человек со мной.

Вроде, Вестра проводила в прошлом году занятия по оказанию первой помощи. Про них ничего не слышно?
Искренне,
Тоня Захарова
Аватара пользователя
Tonic
Часто заглядывает
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 янв 2008 (Чт), 21:12
Откуда: Москва

Сообщение Aurella » 25 янв 2008 (Пт), 01:11

Мда, вследствие невысокой активности сюда не отписывалась.
Сейчас собраны группы, аж три штуки (спасибо т/к МГУ, в основном). Есть шанс попасть в группу только на конец марта - начало апреля. Но в ту, которую я собираю - без гарантии. Точный состав будет определяться примерно в середине февраля - тогда смогу сказать на 100%. Если время устраивает - запишу в список для рассылки/опроса)
Кроме того, точно знаю, что формируются примерно на то же время еще две независимые группы. Так что, если у здесь мест не останется - думаю, хоть в одной из них одно-два найдется.
Основной вопрос - удобно ли вам в марте/апреле? =)

Да, в Вестре в прошлом году был централизованный (насколько это возможно) поход на занятия в Экомедсервис (ну и плюс лекции по мединице. Господа, я ничего не упустила? Возможно, было еще что-то?). Насколько я в курсе, в этом году что-то аналогичное планируется.
Тут только вопрос времени (когда хотите и на сколько часов) и денег.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Abk » 27 янв 2008 (Вс), 22:28

Aurella писал(а):Основной вопрос - удобно ли вам в марте/апреле? =)

я извиняюсь, а как можно записаться?
Abk
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2008 (Пт), 00:20

Сообщение Aurella » 29 янв 2008 (Вт), 12:04

Постучаться мне в аську или написать в личку/на мыло, изъявив желание записаться на указанное время...)
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Aurella » 14 мар 2008 (Пт), 13:02

Всем привет!

Срочно ищем участника курсов первой помощи для замены внезапно выбывшего товарища!
Первое занятие было в среду (там анатомию рассказывали), второе, с которого предлагается присоединиться - сегодня!
Стоимость - 5000р. Общая длина курса - 40 акад. часов. Возможно, в силу обучения со второго занятия удастся договориться на +1 занятие позже, либо на некоторое уменьшение стоимости. Кому интересно - пишите nyarlykova<собака>mail.ru или в аську 225400106.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1