Бензин в поход

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Бензин в поход

Сообщение Zakharov Mikhail » 22 июн 2005 (Ср), 09:47

Всем привет. Меня интересует расчёт бензина на поход. Сколько его берётся на человекодни и ли он считается по другим принципам, аналогичен ли его расход расходу газа (энергоёмкость их ,по моим данным, различается несильно)? Ответьте кто-нибудь кто знает.
- Вот гулял себе,
- Угу...
- Да я вот птичку хотел поймать,
- Угу...
Zakharov Mikhail
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июн 2005 (Вт), 10:33
Откуда: Poga-Westra

Re: Бензин в поход

Сообщение Woland » 22 июн 2005 (Ср), 23:06

Газ и бензин почти совпадают по весу. 70-100 гр. на чел. в день. Зависит от высоты, будете ли топить снег. Выше 5000м расклад другой, но я думаю он тебе не нужен.
Аватара пользователя
Woland
Часто заглядывает
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 15:33
Откуда: Вестра

Сообщение Алёна » 23 июн 2005 (Чт), 00:08

Ну почему же не нужен? Если знаете, напишите пожалуйста. В 4-ке может и пригодится.
Алёна
 

Бензин

Сообщение Dmitry Remizov » 24 июн 2005 (Пт), 12:02

Алёна писал(а):Ну почему же не нужен? Если знаете, напишите пожалуйста. В 4-ке может и пригодится.

Если топить снег, то где-то 110-130 грамм на чел на день. От высоты опять же, от ветра, от температуры, от посуды зависит.
Dmitry Remizov
 

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 28 июн 2005 (Вт), 09:51

Использую экран(толстую фольгу) и "бабу" - т.е. вскипятил, допустим, борщ, снял на пенку и накрыл флисом доходить, поставил кипятить вторую воду. Потом еще раз вскипятил борщ и готово :). То же с кашами. Примус не гоню - над котелком не должен подыматься слишком горячий воздух.

Замеры:
Заправка баллона 850мл.
12 готовок два кана:
1.85 - супы, каши, картошка, макароны...
1,8 - чай, кракоде, кисель.
Вода ~ +3, высота средняя ~2500(позже посчитаю уточню).

Итого для троих: 23,6мл. бензина на одного - одна готовка. Это всегда большая добавка каждому и чай далеко не всегда допивался...
Или 70,8 гр. человек/день при трех готовках.

Для четверых - 17,7 мл. бензина на одного - одна готовка - без добавки.
Или 53,1 гр. человек/день при трех готовках.

- что больше чем по прошлому замеру т.к. в этот раз я использовал не очень хороший экран т.к. не нашел старый, который закрывал кан целиком и не закрывал фольгой сверху.

И еще - не получается готовить наверху 3 раза почти всегда 2 раза. У меня средний расход при этом получается порядка 40мл.чел.день.
Аватара пользователя
Вячеслав
Часто заглядывает
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июн 2005 (Вт), 09:45


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1