Конструкция рюкзака.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Конструкция рюкзака.

Сообщение Вячеслав » 15 фев 2005 (Вт), 12:49

По жизни не испытывал проблем с размещением железа на/в рюкзаке но вот возник вопрос: меня интересует грамотное, на Ваш взгляд, расположение мест крепления скального оборудования, карабинов, кошек, каски и т.п. вобщем всякого железа? Или какие и где петельки-тесемочки пришивать - что скажете? Типа - рюкзак на заказ...
(в первую очередь вопрос к тем кто отходил не одну сотню)

===============================
Старый рюкзак - лучше новых двух.
Вячеслав
 

Сообщение Alexander Purikov » 15 фев 2005 (Вт), 17:03

Всё очень просто. Как человек, в данный момент шьющий себе рюкзак по причине отсутствия приличных промышленного изготовления(даже дорогих), могу ответить на этот вопрос вполне определенно.

Никаких лишних петелек/тесемочек быть не должно. Со среднего покупного рюкзака под чутким руководством Артема удается срезать до 300 грамм этих самых петелек.

Есть всего несколько элементов, которые действительно полезны.
- Боковые кармашки с отверстием по бокам рюкзака в сочетании с двумя (больше не надо) боковыми затяжками. Позволяют прицепить ледоруб или лыжные палки, не удаляя их от спины.
- Силовые петли для подвески рюкзака. Две или три петли для закрепления самостраха рюкзака, симметрично разнесенные по верхнему силовому кольцу и КРЕПКО вшитые в него, в идеале -- являющиеся продолжением силовых строп. Могут быть дополнительные петли контрастного цвета с боков рюкзака на том же уровне. За эти петли удобно подавать рюкзак.
- Обсуждаем самострах, являющийся часть конструкции.
- Также обсуждаема петля для временной подвески ледоруба/инструмента на пояном ремне с целью освобождения рук.

Из карманов нужно:
- карман в клапане, с подвесом для ключей внутри. Форма кармана также существенна, но словами описать тяжело.
- удобны высокие крыловидные карманы в треугольнике спина- поясной ремень высотой около 25 см (для фляги). Опять же, проще показать. Они не удаляют центр тяжести ркзака от спины.
- Для меня важен кармашек на левой плечевой лямке, но это личная особенность (у меня там навигация живет)

Никаких спинных, боковых карманов быть не должно! Также не должно быть креплений непонятно для чего на клапане, на спине, в прочих странных местах, куда производители умудряются их нашивать.
Все вещи на маршруте должны убираться в рюкзак!
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

MountBag's

Сообщение Вячеслав » 16 фев 2005 (Ср), 00:09

1. А нужен ли нижний вход(клапан)?
В боевом рюкзаке его нет, но ходил и с молнией внизу... в общем пробовал носить там железо-веревку - пару раз на склоне через него вытаскивал, а потом с трудом запихивал обратно. Спальник - а зачем его доставать раньше?
2. По пешке понятно в каске не комильфо... А под клапаном не всегда удобно. Как крепить? Кто-то, что-то толковое придумал?
3. Веревка - обычно сверху в тубусе, клапане - когда поближе к делу. Иногда снаружи - может чехол пошить? Типа-"Rope Bag"?

============================
It's Constructive Life's!
Вячеслав
 

Сообщение Artiom Harchikov » 16 фев 2005 (Ср), 16:22

Повторю непреложное для горного туриста утверждение, уже озвученое Сашей - "ВСЁ БАРАХЛО ДОЛЖНО УБИРАТЬСЯ В РЮКЗАК". Если оно сильно огромное (лыжные палки, напр.), то бог с ним, пусть едет сверху.
Каска запросто убирается в рюкзак. Если она в него не влезает, пересмотри взятое с собой снаряжение и что-нибудь оставь/замени. Ежели всё снаряжение идеально подобрано с т.з. функциональности, веса, объёма и оставить нечего, то значит тебе нужен рюкзак большего объёма.
С верёвкой ещё проще. Если есть реальная угроза убить верёвку при транспортировке снаружи рюкзака, то убери её внутрь. Шить для неё что-то - это лишний вес. И вообще, иметь в рюкзаке миллион мешочков и футлярчиков для каждой шмотки - это бред. Такую неоправданную и не имеющую никакого практического смысла роскошь могут позволить себе только буржуи, за которых всё носят шерпы. Нам, ишакам, это не в масть.
И ещё об объёме рюкзака. Когда ты впихнул в него всё своё и групповое (тщательно подобранное) снаряжение и жратву, в нём должно остаться ещё немножко места про запас. Оно запросто пригодится в случае вынужденного перераспределения вещей внутри группы.
Что касается молнии внизу рюкзака, то её наличие/отсутствие определяется, главным образом, ВАШИМ способом укладки рюкзака. Я, например, пользуюсь нижней молнией. Я убираю на дно палатку. Когда приходится ставить лагерь в условиях сильного ветра/неудобного рельефа, палатка легко извлекается из рюкзака в гордом одиночестве. Не надо выкапывать её из под груды мелких предметов, которые в процессе раскопок могут быть унесены ветром, уронены в пропасть, намочены дождём.
Удачи.
Артём
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 16 фев 2005 (Ср), 18:12

Я бы переформулировал -- пусть едет наверху, только если его (предмет) невозможно упаковать внутрь в данный момент.

Таких ситуаций видится две:

-- надо куда-то закрепить ледоруб, чтобы освободить руки для работы с веревкой. Для этого петля на поясе.
-- Надо куда-то закрепить ледоруб/лыжные палки более серьезно, по причине пользования другим инструментом. Запихивать их внутрь не удобно из-за трудности проталкивания сквозь слой вещей. Для этого боковое крепление.

Веревка, как и каска, замечательно живут под клапаном. Каску снимать/надевать приходится довольно редко и в простых, и в сложных походах. Так что специально о ней беспокоиться смысла не вижу.

Нижним входом пользуюсь очень редко, так как он перекрывается ковриком, который я переношу сложеным гармошкой по дальней от спины стенке рюкзака. Дальней -- чтобы приблизить центр тяжести к спине. Вытаскивание палатки без доставания других вещей реализую путем укладки ее в форме длинного карандаша, который помещается в рюкзак вертикально. За верхний конец палатку всегда можно вытащить, приложив некие усилия.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Вячеслав » 17 фев 2005 (Чт), 09:23

Со всем согласен, только:
Art'om писал(а): Я убираю на дно палатку.
- прессовать ее на дне не слишком жестоко? В палатку неизбежно попадает мелкий песок да и всякие пластиковые элементы могут повредить материал.
Вячеслав
 

Сообщение Artiom Harchikov » 17 фев 2005 (Чт), 15:57

Песок.... Ммда.... А как он, собственно, повредит палатку? Тем более она в чехле всё время. Да и на ней самой всякой фигни, типа песка, камешков, травинок после ночёвки на зелёнке или марене хоть отбавляй.
Пластмассовые предметы до сих пор ни чью палатку не убили. Во всяком случае, мне такие казусы не известны.
А палатку тоже (как Саша) кладу в рюкзак стоя. Но её длина не на столько велика, чтобы её было удобно извлечь из рюкзака через верх.
Да и куда её класть, как не на дно?! Ведь самая ненужная вешь на марше.
Артём
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 17 фев 2005 (Чт), 16:47

Выкажу свое мнение:
1) согласен с ребятами - ничего не надо снаружи. Я в своей жизни многократно ездил на рюкзаке (специально и совсем не специально) в самых разных позах и по самому разному рельефу. Будь там что-то привязано - поотлетало бы. Еще я рюкзаком закрываюсь от камней

2) Сложный поход портит палатку тем, что ничего не соображающие участники (а такими становятся почти все вечером сложных дней) лезут в нее в пластиковых ботинках и второпях застегивают молнии, не снимая рукавиц. Еще, напомню, на рюкзаке ездят и закрываются им от камней. Короче храните Вы палатку сверху или снизу на фоне перечисленного совершенно не влияет на ее сохранность.

3) Кошки я ношу во внешнем кармане (сбоку рюкзака, ниже большинства стяжек, он у меня достаточного размера). При этом ни в какие чехлы я их не убираю (лень). Чтобы не потерялись - посильнее прижимаю самой нижней боковой стяжкой - вроде эксцессов не было.
Дважды покупал рюкзаки с внешним креплением для кошек (в разных местах) - никогда не пользовался - лень замерзшими руками продевать стропу в пряжки... Вероятно, отпорю это дурацкое крепление...

4) есть идея носить карабины не только на обвязке, но и на специальных петельках на поясе рюкзака (потому что под рюкзаком тянуться к обвязке не так удобно), но лично у меня с этим вечные проблемы - я решил больше так не делать...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Вячеслав » 22 фев 2005 (Вт), 13:03

ASK
А все чехлом закрыть? Снять-одеть любыми руками можно и ветер не проблема - он пристегнут. Вес копеечный. Как говорится и сухо и тепло... :-)
Вячеслав
 

Сообщение Sergey Gladilin » 22 фев 2005 (Вт), 15:26

Не знаю почему, но у меня чехол на рюкзак не прижился. Даже если беру его с собой - использую только на биваках (когда рюкзак не влезаетв тамбур палатки на ночь)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 22 фев 2005 (Вт), 23:48

Не прижился потому, что непонятно, зачем он нужен. Ну намокнет у меня рюкзак. Ну и что? Если уж погода дождливая ,то внутрь рюкзака вода все равно попадет на следующий день -- когда вы туда запихнете мокрую палатку/веревку. Поэтому выгоднее тактика индивидуальной защиты вещей, чувствительных к намоканию. Большая вещь, которую мне необходимо хранить совершенно сухой --это спальник, потому что он у меня пуховый. Спальник защищен от влаги тривиальным способом -- запихиванием в полиэтиленовый мешок (Хитрость -- надо сначала запихнуть спальник в мешок, а потом получившийся кулёк запихнуть в чехол для спальника. Тогда тонкий полиэтилен защищен от повреждений. Мешок -- черный, для мусора. С собой таскаю пару запасных -- они совсем легкие). Мелкие вещи, требующие защиты (документы и пр.) распиханы по индивидуальным полиэтиленовым мешочкам с замками или без оных. Фототехника -- отдельная песня. Остальные вещи вполне переживут легкое увлажнение, а иного внутри рюкзака почему-то не случается -- видимо, вода через низ вытекает :-).
Впрочем, возможно, что для сильно дождливых районов вроде Алтая, где движение в непогоду -- норма, накидка имеет право на жизнь.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Artiom Harchikov » 25 фев 2005 (Пт), 01:37

Alexander Purikov писал(а):Не прижился потому, что непонятно, зачем он нужен. ........выгоднее тактика индивидуальной защиты вещей, чувствительных к намоканию.

Разумеется, что накидка на рюкзак не отменяет "тактику индивидуальной защиты вещей".
С моей точки зрения, накидка нужна для того, чтобы защитить рюкзак от грязи, сырости, снега. Я, как правило, затаскиваю рюкзак внутрь палатки, где он соприкасается со спальником и прочими вещами, не любящими сырость и грязь.
Пару раз я использовал выпотрошенный рюкзак вместо коврика. Очень комфортно. А самое главное (это было неожиданностью!) - спальник не отсырел снизу. У всех, кто спал на пенках, спалники отсырели, а у меня нет.
Накидка от рюкзака может быть использована внутри палатки как вместилище для грязных ботинок, фванариков, бахил, верёвок (накидка выворачивается чистой стороной наружу, грязной - внутрь).

Alexander Purikov писал(а):Остальные вещи вполне переживут легкое увлажнение,

Саша, я думаю ты забыл упомянуть ещё одну очень важную каткгорию груза, не дружщую с водой - это еда.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Вячеслав » 25 фев 2005 (Пт), 09:09

Предполагаю проблему - при срыве рюкзак повисает на грузовых но пролетев два-три метра рывок не выдержит молния нижнего входа в рюкзак (даже если усилена фастами).
Вячеслав
 

еще о накидках

Сообщение Вячеслав » 25 фев 2005 (Пт), 09:27

Я пустой, сухой рюкзак кладу под бок, а накидку натягиваю на ноги...спальники - и они не отсыревают. Удобно когда накидки есть у большинства - в этом присоединяюсь к Art'om, - часть идет под продукты, вещи...
Вячеслав
 

Сообщение Natalja Soboleva » 25 фев 2005 (Пт), 21:58

Попробую вклиниться в посты более бывалых, а соответственно более опытных "ходоков".
По поводу навесного груза. Все ваши рекомендации вроде верны, но, возможно, надо принимать во внимание и то, в поход какой категории собираются идти люди. Ну, и район. (С другой стороны вы можете и возразить: "Не фиг привыкать к "плохому " с младых ногтей).
Про себя скажу, что для меня оказалось удобным иметь 1 навесной карман: я там держу мембранную куртку. Ну, удобно МНЕ так. +я туда могу запихнуть и накидку, иногда хожу в шортах и там едут штаны ветрозащитные, носки (а надо - и повязка на уши, шапка, технические перчатки): иду под рюкзаком - мне жарко и куртяшка едет в навеснике. Встали на перекус, ну, или так... не на 10 мин. Начинает продувать поясницу (как-то скрипит она у меня), да и плечам зябко. Можно и терпеть ( 20 дней похода...А зачем?), а можно и куртяшку вытянуть или попросить участника вытянуть из кармана. А отстёгивать клапан, брать её из тубуса (я люблю, чтобы куртка не "выглядывала", иначе ткань цепляется, рвётся).... Не, у меня это как-то дольше выходит. Да и задалбывает. Тут надо оговориться, что у меня питерский рюкзак не самого большого туристского размера. Но брала я его (специально в Питер ездила, т.к. в Москву эту фирму я не видела, чтобы привозили) именно из-за того, что у него нет лишних финтифлюшек, вроде состригать нечего (не знаю уж как там на взгляд Артёма окажется). Нет там и нижнего отделения (я вроде не жалуюсь - у меня с ним пока нормальных взаимоотношений не выходило, а если на рюкзаке есть молния, то она у меня ОБЯЗАТЕЛЬНО сломается). А вот у модели этой же фирмы, но на 10 л больше ненужное и начинает материализоваться. Да, и когда к концу кольца рюкзак разгружается, я могу вещи из навесника покидать уже внутрь: забить пустоты, которые в большом рюкзаке мне мешают больше, чем навесник.
Alexander Purikov писал(а): Фототехника -- отдельная песня.
Вот, это правда, что она отдельная. Но мне хотелось бы ее послушать :) Отзовитесь. Оптимального решения для своей техники и для СЕБЯ пока не нашла. Ношу в отдельном кофре, обычно через плечо. Если дождь - на пузо под куртку. Была попытка приладить кофр на полукольца на лямках рюкзака. Все вроде было хорошо (только снимать тяжко эту конструкцию, рюкзак-то не скинешь - кофр в шею впивается, этакий бутерброд из меня и 2х сумок... :) ), пока я не решила "спустить" лямки. Тогда меня эта конструкция и попыталась "придушить" сходу. А носить на поясе - фиг зарубишься, да катиться на фототехнике - жаба душит. Уж лучше живот свой не пожалеть :D
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1