ВТП-2007

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

ВТП-2007

Сообщение Поляков Илья » 22 дек 2007 (Сб), 11:14

На собрании одним из итогов было что если скучкуются все желающие ВТП, то она будет. Предлагаю всем желающим написать здесь. Моё видение ВТП это не регулярные занятия, а примерно 3 лекции и столько же выходов. Больше скорее всего и не надо.

Один выход посвятил бы льду: кошки, буры, и пр. ибо по этим темам обычно недостаё академических знаний, всё обычно только опыт, подсмотренный во время похода, а значит... Думаю, там есть что рассказать т.к. у большинства ВТПшников знания о льде на уровне прошлогоднего занятия по льду в БТП+занятия на ледодроме в позапрошлом+большой опыт хождения.

Другой выход это скалы. Очень мало академических знаний по закладкам, крючьям и пр.

Ещё вопрос, что все кладыают в ВТП? Лично я это участие в походах 4-5к.с.
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 22 дек 2007 (Сб), 13:36

Я всеми руками за! Ещё в ВТП можно рассказать о новинках в снаряге ... хотя хз, есть ли таковые :] в любом случае передать опыт както нужно :wink:
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 23 дек 2007 (Вс), 00:19

Парни, речь о ВТП не шла. Шла речь о некой школе для тех, кто готов идти в 4-5. Скорее даже в 5. Это уровень СТП.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Kostik Belov » 23 дек 2007 (Вс), 13:06

Artiom Harchikov писал(а):Парни, речь о ВТП не шла. Шла речь о некой школе для тех, кто готов идти в 4-5. Скорее даже в 5. Это уровень СТП.


Тема, каковы условия участия?
Расскажи, plizzzz, кому в этом можно участвовать, кoму - нет.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Artiom Harchikov » 23 дек 2007 (Вс), 15:31

Уточню изначальный пост Ильи. Заявления о ВТП на собрании не было. Алексей Геннадиевич сказал, примерно следующее: "если вы скучкуетесь для конкретной цели, я придумаю, что с вами делать". В зависимости от количества людей, их желаний и мотивации заниматься могут быть самые разные варианты проведения школы.

Пример.
СТП позапрошлого года изначально не планировалась, как школа. Просто у Пурикова было желание внести свои наработки в преподавании топографии, у меня было желание поделиться медицинскими наработками, у многих была потребность улучшить скальную и ледовую технику, альпинистам из Горного клуба были интересны наши наработки по топографии и медицине. Всё началось с нашего желания, которое перешло сначала в неформальное кучкование, а потом оформилось в школу.
Т.ч., парни, всё в ваших руках. Какую цель вы себе поставите, то и получите. Кучкуйтесь, озадачивайте Никонорова, а он скажет вам, что делать.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 23 дек 2007 (Вс), 18:34

Так, попробую высказать свое мнение об СТП и возможности его проведения.

СТП (под которой я понимаю школу 3-ей ступени обучения) невозможна, как правило, силами тех же инструкторов, которые проводили школы двух предыдущих ступеней. Потому как эти инструктора обычно за два первых года обучают свое отделение всему, чему могли обучить. Отсюда вывод: в нынешних реалиях школу СТП стоит понимать как набор курсов повышения квалификации, для которых необходимо пригласить инструкторов со стороны, специализирующихся на конкретных вопросах. Я не утверждаю, что школа СТП вообще не может быть иной. Но в Вестре пока получается только так.

Данный тезис позволяет понять, почему школы СТП проводить так трудно: начальник школы не может опираться на знакомый ему инструкторский состав, а должен в основном решать менеджерские задачи по организации людей со стороны.

Однако, именно за счет того, что школа состоит из набора разных блоков, каждый из которых организуется разными людьми, причем людьми высококвалифицированными и самодостаточными (способными организовать занятия) можно себе представить, что роль начальника такой школы будет исполнять человек, не обладающий высокой туристической квалификацией, в задачи которого будет в основном входить договоренность со слушателями, когда им приходить и с преподавателями - когда придут слушатели. Если преподавателям требуется общая цель - на что ориентировать свои занятия и т.д. - то такой человек может попросить помощи, например, у Правления - чтобы оно помогло эту цель сформулировать.

Еще один момент, который важно понимать - большинство людей со стороны не будут проводить занятия бесплатно.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 23 дек 2007 (Вс), 18:53

Теперь конкретные рекомендации к жаждущим знаний. Есть ряд тем, которые могут быть вам интересны и про которые примерно понятно, как можно организовывать занятия:
1. ориентирование, GPS, навигация, картография (курс ~5 занятий)
2. первая помощь (ок. 16 часов занятий)
3. методика, педагогика, проведение занятий с новичками (~2 занятия+выход)
4. лавинная безопасность (~2 занятия+выход)
5. психология для руководителей (~5 занятий)
6. скалолазание (регулярные занятия с инструктором на скалодроме)
7. ледолазание и ледовая техника
8. альпинистско-ориентированные занятия
9. тактика и построение горного маршрута
10. лекция какого-нить магазина снаряжения (Штурма, например) о современных железках/тряпках

Важно понимать, что на данном уровне лекции уже во многом бесполезны - толк будет, если проводить занятия группами не более чем по 15 человек, скорее всего если таких групп несколько, занятия для них должны проходить в разные дни (инструкторов по каждой из этих тематик банально мало). Повторю, большинство перечисленных занятий получатся платными.

Итак, если набирается группа в 10-15 человек и внятно сообщает, что из перечисленного ей надо, мы готовы помочь с организацией контакта с людьми, готовыми проводить занятие. Общих требований к этим 10-15 людям мы не предъявляем - в зависимости от выбранного направления обучения они могут быть разными. Типичными требованиями, которые важны для многих из перечисленных занятий является "посещение всех занятий в блоке" (т.к. часть из перечисленных занятий именно групповые и не могут быть проведены, если на одно занятие явились 2 из 15 человек).

Обязательное требование к группе - наличие координатора, который готов отвечать за явку слушателей и за договоренности с преподавателем.

На вопросы готов ответить.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 23 дек 2007 (Вс), 19:55

другими словами происходит некая комерциализация школы СТП. Это не есть гуд. Судя по ценам на лавинное занятие (одно?!) в 500р - это несколько дороговато :] Вобщем я против такого направления развития деятельности.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 23 дек 2007 (Вс), 20:56

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):другими словами происходит некая комерциализация школы СТП. Это не есть гуд.

Ты что-то перепутал. Коммерциализация - это, грубо говоря, когда люди, работавшие бесплатно, начинают брать деньги. А в СТП происходит другое - люди, понимая, что сами не могут проводить занятия, приглашают других людей для этой цели. Часть из этих других людей согласны придти только за деньги. Наш выбор - приглашать их или нет.

Судя по ценам на лавинное занятие (одно?!) в 500р - это несколько дороговато :]

Стоимость данного занятия складывается из 2-х частей:
1. Оплата работы лектора. Никто тебя платить не заставляет - была бесплатная лекция в альпклубе МАИ (озвучивалась в форуме), есть видеозапись лекции - можешь посмотреть. Можешь (если организуешь) пригласить другого лектора - который согласится прочитать бесплатно.

2. Оплата практического занятия. Само занятие тупое как пробка - бери прибор и ищи. Но есть тонкость - аренда приборов. Каждый прибор стоит 10000 рублей. Собственно у тебя есть 3 варианта действий:
- купить свой - заодно и в горы будешь брать (учти, для занятия нужно хотя бы 2 штуки)
- найти где арендовать дешевле
- отказаться от занятий по причине "лучше дешевле, но опаснее"

Вобщем я против такого направления развития деятельности

Ты против того, чтобы платить деньги людям за их труд?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 23 дек 2007 (Вс), 21:34

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):другими словами происходит некая комерциализация школы СТП. Это не есть гуд. Судя по ценам на лавинное занятие (одно?!) в 500р - это несколько дороговато :] Вобщем я против такого направления развития деятельности.

Лёх, предложи выход. Какие могут быть на твой взгляд альтернативы?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 24 дек 2007 (Пн), 00:53

Раньше школы СТП проводились таким же образом? Я не слышал об этом. Слышал что были весьма удачные школы на бесплатной основе. Как это было достигнуто? Я в Вестре недавно и связей с опытными инструкторами не имею. Поэтому у меня мало возможностей в организации лекций :[
Скажем, лекция по лавинам у нас будет факультативной. А для каких ещё занятий понадобится сторонняя платная помощь?
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 24 дек 2007 (Пн), 07:31

На всякий случай напомню, БТП в этом году ориентирована на походы 2-4 к.с.

Я помню 2 успешные школы, которые можно было бы назвать СТП (в том смысле, что они были школами 3-ей ступени - явно сложнее, чем та БТП, которую будет проводить Серега Титов) - 1999 и 2005. Зазор, как видишь, 6 лет. В первой инструкторами были Джулий, Ключик и т.д. С тех пор проводить школы они не соглашаются (Джулий еще проводил в 2004 межрегиональную школу школу "Москва-Питер", но после этого школ не проводит).

В 2005 году школа была устроена по блокам - как я писал выше. Техническим блоком (в т.ч. ледолазанием) руководил Хрон, который, насколько мне известно, заявил, что следующую школу будет проводить за деньги. Блоком "первой помощи" - Артем Харчиков, который отказался проводить его еще раз - блок жрет очень много времени и сил. Скалолазание было платным. Остаются: картография (Пуриков) + Педагогика/Методика (Гладилин) - эти два занятия можно провести бесплатно. Также бесплатно можно провести лекцию по снаряжению.

Кстати, я не помню, какой другой клуб вообще в последние 10 лет проводил бы любую (платную или бесплатную) школу третьего уровня.

Таким образом, мы видим, что феномен 2005 года, вероятно, можно будет повторить еще лет через 5 - когда накопятся новые энтузиасты в Вестре. До тех пор желающие учиться навыкам вылезающим за необходимые к 4 к.с., придется учиться за деньги. До 4к.с. покрывает (если в прошлом не совсем покрывала - покроет в этом году) школа БТП. Да, многое, о чем пойдет там речь, вы уже изучали. Но поймите - изучать и по-настоящему научиться - разные вещи.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 24 дек 2007 (Пн), 11:37

Народ, а нужна ли вам школа вообще? Я так и не услышал ни от кого, что вы конкретно хотите, каких знаний вам не хватает?

У большинства из вас за плечами минимум по 2-3 похода, опыт участия - 3 к.с., у некоторых есть руководство. Вы отнюдь не новички. Вы давно обучены всем базовым вещам. Ничему сверхестественно новому вас никто уже не научит. Вы уже состоялись как туристы и дальше нужна только доводка, рихтовка, полировка. Считайте, что вы закончили ВУЗ. Если хотите, можете идти в аспирантуру, ординатуру, интернатуру и т.д.

Вы сейчас стоите на рубеже, когда вам необходимо ответить самим себе на вопрос - а что я хочу от горного туризма, что я хочу делать дальше? Ваш ответ будет не чем иным, как вашей следующей целью. Подумайте, чего вам не хватает для её достижения и поймёте, над чем надо работать.

Поверьте, нового материала вам нужно не много. Значительно меньше, чем вы уже получили. Сейчас на первый план выходит самоподготовка и самообразование.
Собирайтесь, организуйте себе тренировки по личной и групповой верёвочной технике, оттачивайте всё до автоматизма. Бегайте в связках на время. Поднимайте/спускайте страдальца или вяжите носилки на время и т.д. Ведь мастерство - это не только объём, но, в первую очередь, качество ваших умений. Работайте над качеством.

Я думаю, что школа (в Вестровском понимании этого слова) вам не нужна. Вам нужны многочисленные тренировки (которые вы сами можете себе организовать) по оттачиванию уже имеющихся умений и некая серия факультативов (организованных кем-то), призванная залатать бреши в вашей подготовке.
Мой совет, строить свою подготовку под конкретную цель - поход или восхождение. Сядте командой, придумайте маршрут, поймите, что вам для его прохождения понадобится (снег, лёд, скалы, многоверёвочные подъёмы или спуски) и вперёд!
Если какие-то тренировки вы самостоятельно организовать не можете, обратитесь к опытным товарищам. Но не с размазанной просьбой, типа, "нам нужна ледовая техника", а с конкретной, типа "как делать станции на льду?" или "какую тактику лучше применить на таком склоне и как это потренировать в подмосковье?". Вам не откажут, потому что конкретность просьбы свидетельствует о вашей высокой мотивированности и настоящем желании чему-то научиться. На такую группу инструктору времени жалко не будет.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Поляков Илья » 28 дек 2007 (Пт), 00:24

Артём, в вестровсом понимании школа не нужна. А 2-3 занятия для уровня походов 4-5к.с. очень бы не помешало:) Как раз по полировки наших знаний, а то в голове знания обрастают практикой и порой получется совсем не знания.
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Artiom Harchikov » 28 дек 2007 (Пт), 07:45

Тогда с вас список конкретных занятий...
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1