Кросс-поход Вестры

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Re: Кросс-поход

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 16:42

Anonymous писал(а):Думаю, что вы на тренировках имитировали срыв первого при переправе вброд и убедились: жесткое закрепление верхней по течению веревки даже на наших равнинных реках приводит к образованию вала воды над удерживаемым. Хорошо, если он к этому валу спиной развернулся, а если лицом...

Катя, это ты отвечаешь? Нет, я не пробовал. Пожалуй, как-нибудь займусь. А почему не пристегивать концы к бегущему?

Anonymous писал(а):По поводу 40-50 км - в рамках кросс-похода, мне кажется это нереально, судя по виду встретившихся команд по классу "Б", им и этот-то километраж (меньше 10 км) длинноват...

Согласен. Я вот ни в двойке ни в пятерке не собираюсь особо (кроме, может, последнего дня) ходить больше 10 километров в день. И пройти 50 за два дня - точно излишний шанс натереть ноги. Предпочитаю ходить медленно, при этом они у меня меньше натираются.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Обратная связь ;-)

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 16:44

vovkasm писал(а):Я знаю, просто в данном контексте этот тест не достигает своих целей (см описание из приведенной ссылки). Единственное, что является итогом такого теста в контексте соревнований это либо потерянное время (да, на обсуждение, но скорее всего без выводов) либо скоростной ответ команды (потому как цель, быстрее перейти к следующему этапу) в случае, если в команде с коммуникацией между участниками все хорошо.

Странно, Вовка, но профессионалы считают иначе.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Кросс-поход

Сообщение Константин Савенков » 13 июн 2006 (Вт), 16:46

Anonymous писал(а):По поводу 40-50 км - в рамках кросс-похода, мне кажется это нереально, судя по виду встретившихся команд по классу "Б", им и этот-то километраж (меньше 10 км) длинноват...


Я подозреваю, что это были те команды, которые между этапами бегали бегом... :lol:
Константин Савенков,
клуб горного туризма МГУ.
Константин Савенков
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2004 (Пн), 12:08
Откуда: Турклуб МГУ

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Гость » 13 июн 2006 (Вт), 16:47

Art'om Harchikov писал(а):
SG писал(а):1. На этапе ранклюфт требование страховать первого через станцию - не согласен. В подобных ситуациях считаю правильным страховать через себя, поскольку как только лидер повесил хотя бы один промежуток, основное усилие придется на него, т.е. верхнюю точку. При страховке через себя страхующий создает дополнительный амортизирующий эффект своим телом, что уменьшает пиковое усилие на точке.


Описываемый тобой способ страховки работает (и очень великолепно!) только в одном случае - на старте на маршрут, когда страхующий стоит на удобной безопасной полке и ему не требуется самостраховка. ВСЁ.

Во всех остальных случаях страховка лидера только с себя (страхующий, как ты правильно написал, оч. хороших противовес и амартизатор) и через оттяжку/карабин, закреплённый на станции.
Обяснение крайне простое. Если лидер слинял с рельефа до того, как положил/забил первый промежуток, то получается, что страхующий повисает на станции на самостраховке. В руках он самоотверженно сжимает верёвку с напарником на другом конце и претерпивает адовы муки, будучи разрываемым беседкой пополам, ибо самострах и верёвка тянут его в разные стороны. На одном самострахе повисают двое. Это не круто.
Выпутаться из такой ситуации чрезвычайно сложно! Счастье, если улетевшего можно приспустить на к.н. рельеф ниже по склону и тем самым разгрузить верёвку. На крайняк, выпустить его на всю верёвку и тем самым освободить руки для того, чтобы закрепить верёвку на станцию и избавить себя от нагрузки.
Станция - это твоя крепость. Её строят именно для того, чтобы она принимала на себя все самые страшные удары судьбы. При срыве лидера рывок в первую очередь должен приходится на станцию, и только потом на организм страхующего.

Это аксиома. Спорить здесь не о чем.

Ради опыта, попробуй отработать обе эти ситуации на тренировке. Без реального срыва, конечно. Подисни на самострахе и подвесь на себя через спусковуху напарника, равного или превосходящего тебя по весу. Мы это делали в этом году в своей школе СУ. Один раз попробуй и никакие объяснения тебе более не понадобятся.



В случае, если все так плохо, необходимо в качестве первой промежуточной точки делать станцию, а чувака в идеале на отдельном страховчном крюке куда-нить относить (как ты и описал, вроде :)). И, кстати, расположение шлябуров на булдыгане позволяло это сделать ;) В реальных же условиях (положим, скальный булдыган был льдом), достаточно было сделать станцию чуть пониже по склону, чтобы в случае срыва вплоть до станции страхующий находился не на краю, а ниже по склону, что тоже было бы гут. Но! С нас потребовали восьмерку закрепить на станции! Именно это я и считаю неправильным.
Гость
 

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Гость » 13 июн 2006 (Вт), 16:57

Art'om Harchikov писал(а): Мы в горы готовимся, народ. Не за призами и местами бегаем.

Слушай, ну тогда надо КВ отменять, либо расчитывать его взвешенно, т.е. в зависимости от количества участников в команде. Ну нереально пропустить 11 человек и вытянуть рюкзак по одному коридору за 30 мин. (Я про ранклюфт). В горах, конечно, все зависит, и коридоры если и делят, то вдоль :wink:
Гость
 

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 17:06

Anonymous писал(а):Слушай, ну тогда надо КВ отменять, либо расчитывать его взвешенно, т.е. в зависимости от количества участников в команде. Ну нереально пропустить 11 человек и вытянуть рюкзак по одному коридору за 30 мин. (Я про ранклюфт). В горах, конечно, все зависит, и коридоры если и делят, то вдоль :wink:

Про взвешенное или просто увеличенное КВ мы собственно и думаем, просто как физически уместить это в светлое время суток - неясно.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Кросс-поход

Сообщение Сергей Дорохов » 13 июн 2006 (Вт), 17:09

Sergey Gladilin писал(а):
Anonymous писал(а):По поводу 40-50 км - в рамках кросс-похода, мне кажется это нереально, судя по виду встретившихся команд по классу "Б", им и этот-то километраж (меньше 10 км) длинноват...

Согласен. Я вот ни в двойке ни в пятерке не собираюсь особо (кроме, может, последнего дня) ходить больше 10 километров в день. И пройти 50 за два дня - точно излишний шанс натереть ноги. Предпочитаю ходить медленно, при этом они у меня меньше натираются.


что километраж нужен для того чтобы посмотреть на физическую готовность участников, их психологическое состояние на маршруте, на адекватное поведение руководителя (чтобы, например, не загнал группу, правильно распределил силы). Насколько я понимаю, физическая подготовка участников тебя не интересует? Очень зря.

Я считаю, что в 1-2 к.с. практически не применяется техника, а раз ее там почти нет, то и "проверкой групп перед походом" несколько видоизмененный ТМ называть не стоит. Ну умеют они дюльферять и жумарить, но если 10 км существенно влияет на "вид" команд, они до места, где нужно будет веревки доставать, просто не дойдут.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Павлик Л. » 13 июн 2006 (Вт), 17:15

Sergey Gladilin писал(а):Эээ, кровотечения под мембранными штанами сходу не видно. Когда вы их сняли - увидели красную повязку. Что именно не так? Вы не догадались, что эона обозначет кровь? Если да - значит косяк судейства, в следующий раз предупредим заранее.


Это ты сейчас о чем рассказывал. Какая повязка? Где? Я не хочу сказать, что мы блестяще отработали медицину, но из объяснения судьи о степени кровотечения, я лично понял, что у пострадавшего царапина такая, что и при подозрении на травму шеи ее лучше и вовсе не трогать.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Сергей Дорохов » 13 июн 2006 (Вт), 17:15

Anonymous писал(а):
Art'om Harchikov писал(а): Мы в горы готовимся, народ. Не за призами и местами бегаем.

Слушай, ну тогда надо КВ отменять, либо расчитывать его взвешенно, т.е. в зависимости от количества участников в команде. Ну нереально пропустить 11 человек и вытянуть рюкзак по одному коридору за 30 мин. (Я про ранклюфт). В горах, конечно, все зависит, и коридоры если и делят, то вдоль :wink:


Согласен, жесткое КВ на кросс-походе не приемлимо, на ранклюфте КВ было жестким.

Кстати, я там страховал с себя через станцию и никто мне замечаний не делал, а коридора мы повесили 2.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Re: Кросс-поход

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 17:22

Сергей Дорохов писал(а):что километраж нужен для того чтобы посмотреть на физическую готовность участников, их психологическое состояние на маршруте, на адекватное поведение руководителя (чтобы, например, не загнал группу, правильно распределил силы). Насколько я понимаю, физическая подготовка участников тебя не интересует? Очень зря.

Честно говоря, физическая подготовка меня и вправду интересует не на первом месте. Особенно я не хочу мерять физическую подготовку способностью пройти 50 километров - я не уверен за себя, что нормально пройду, т.к. ноги натру. К тому же, ты все эти 50 километров ориентироваться предлагаешь? А если руководитель слаб в ориентировании в лесу - они проиграют? А умение ориентироваться в лесу точно к горам имеет отношение?

Сергей Дорохов писал(а):Я считаю, что в 1-2 к.с. практически не применяется техника, а раз ее там почти нет, то и "проверкой групп перед походом" несколько видоизмененный ТМ называть не стоит.

ТМ, все-таки, взялся из горного туризма, а то, что ты предлагаешь - из военного марш-броска. И почему ты считаешь, что первое хуже второго? Не забудь только, НАСКОЛЬКО мы уже от ТМ отошли...

Сергей Дорохов писал(а):Ну умеют они дюльферять и жумарить, но если 10 км существенно влияет на "вид" команд, они до места, где нужно будет веревки доставать, просто не дойдут.

Жумарить для класса Б было не надо почти. Дюльферял я в своей жизни во многих походах и в двойке - тоже. В частности, с девушкой, которая, ИМХО, не могла работать в описанном тобой темпе. Мы ей рюкзак разгружали почти до нуля, чтобы она нормально на перевалы поднимались. И ничего - прошла, где надо - дюльфернула (благо - учили). Зато веселая была, с ней интересно было.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 17:25

Павлик Л. писал(а):Это ты сейчас о чем рассказывал. Какая повязка? Где? Я не хочу сказать, что мы блестяще отработали медицину, но из объяснения судьи о степени кровотечения, я лично понял, что у пострадавшего царапина такая, что и при подозрении на травму шеи ее лучше и вовсе не трогать.


Забыл, вы по А бежали - там повязки, вероятно, не было. То, что при подозрении на травму шеи его лучше совсем не трогать - и есть, вероятно, ошибка. Сорри, точно травмы не знаю и врачом не являюсь - лучше тебе кто-нить другой расскажет.

ВОПРОС к СУДЬЯМ - а вы могли бы опубликовать правильные с вашей точки зрения действия на медицинском этапе по А и по Б?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Обратная связь ;-)

Сообщение vovkasm » 13 июн 2006 (Вт), 17:25

Sergey Gladilin писал(а):
vovkasm писал(а):Я знаю, просто в данном контексте этот тест не достигает своих целей (см описание из приведенной ссылки). Единственное, что является итогом такого теста в контексте соревнований это либо потерянное время (да, на обсуждение, но скорее всего без выводов) либо скоростной ответ команды (потому как цель, быстрее перейти к следующему этапу) в случае, если в команде с коммуникацией между участниками все хорошо.

Странно, Вовка, но профессионалы считают иначе.


Сереж, я не буду спорить с абстрактными профессионалами про которых я ничего не знаю ;-)
Кстати, мое образование в этой области включает, но не ограничивается вот этим.
Заметь, я в аргументах пользуюсь приведенной ссылкой с методикой проведения этой игры.
Но можешь как нибудь провести в своей группе эту игру не в рамках соревнований, а в спокойной обстановке (времени, по моему опыту, надо не полтора часа, как написано в методичке, а все три) у костра вечером после выхода или на занятии. А после сравни результаты с тем, что было на этом кросспоходе.
Аватара пользователя
vovkasm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 16:26
Откуда: Москва

Сообщение Павлик Л. » 13 июн 2006 (Вт), 17:29

Sergey Gladilin писал(а):Забыл, вы по А бежали - там повязки, вероятно, не было. То, что при подозрении на травму шеи его лучше совсем не трогать - и есть, вероятно, ошибка. Сорри, точно травмы не знаю и врачом не являюсь - лучше тебе кто-нить другой расскажет.


Да дело не в ошибке. Мы их там и без того прилично сделали: разбаловались с двумя медиками-то :) Проблема в том, что при такой игре у меня в голове не сложилось адекватной картины происходящего.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Re: Обратная связь ;-)

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 17:31

vovkasm писал(а):Сереж, я не буду спорить с абстрактными профессионалами про которых я ничего не знаю ;-)
Кстати, мое образование в этой области включает, но не ограничивается вот этим.
Заметь, я в аргументах пользуюсь приведенной ссылкой с методикой проведения этой игры.
Но можешь как нибудь провести в своей группе эту игру не в рамках соревнований, а в спокойной обстановке (времени, по моему опыту, надо не полтора часа, как написано в методичке, а все три) у костра вечером после выхода или на занятии. А после сравни результаты с тем, что было на этом кросспоходе.

Я не могу провести эту игру, т.к. я не профессионал. И оценить крутость приведенных курсов не могу. На игре с вами работало 4 профессиональных психолога с высшим психологическим образованием и опытом работы по специальности (т.е. не студентов), еще несколько человек аналогичной квалификации привлекалось для консультаций по используемым методикам.

Мне кажется, ты торопишься оспаривать их работу.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 17:34

Павлик Л. писал(а):Да дело не в ошибке. Мы их там и без того прилично сделали: разбаловались с двумя медиками-то :) Проблема в том, что при такой игре у меня в голове не сложилось адекватной картины происходящего.

Так, а теперь подробнее плиз - если в жизни у кого-то случится аналогичная травма - события будут развиваться иначе, чем у получилось вас? У тебя сложится более адекватная картина?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1