Кросс-поход Вестры

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Титов » 13 июн 2006 (Вт), 18:41

Катя Зеленцова
3)Явно не хватало судей на этапах "медицина" и "носилки"...

...2 "бегунка" на носилках, при столь протяженном участке, оказалось мало. Наверное, стоило разрешить вязать носилки, не дожидаясь судьи (всё равно можно было любые носилки вязать), а отсечку ставить, когда "пострадавший" упакован и готов к переноске, это бы несколько ускорило процесс.


Нам не хватало судей на Игру, и потому носилки сознательно занижали свою пропускную способность. Бегунков там было 4, просто 2 команды так замечательно несли своих жертв, что даже ваша команда, просидевшая на отсечке с полчаса, увидела лишь двоих.
Отсечка специально ставилась раньше. Нам было принципиально важно видеть, как именно работает команда, а не только результаты ее труда.

Учитывая отлично организованную систему радиосвязи, можно было создать предварительный протокол, посадить в судейском лагере на связи одного человека, который бы записывал, например, информацию: "команда МГУ прошла этап носилки, штраф 10 б, отсечка 40 мин",


Неделю назад я тоже предагал такое. Теперь мне кажется, что под это дело нужен еще один "секретарский" радиоканал и пара радистов впридачу.

А замечание про отсутствие предварительного протокола, вывешенного на всеобщее обозрение -- справедливое.
Последний раз редактировалось Сергей Титов 13 июн 2006 (Вт), 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Chiffa » 13 июн 2006 (Вт), 18:44

Art'om Harchikov писал(а):
SG писал(а):9. Вот еще. В ситуации с пострадавшими интересно было бы пострадавшим сделать командира, разделить группу и часть ее отправить за спасателями, чтобы народ четко усвоил, какие сведения передавать. При этом для них можно было бы сделать какие-нибудь элементы ориентирования. Пока те бегут к спасателям, оставшиеся проходят носилки и перправу. Воссоединение группы можно сделать перед последним этапом, а лучше сами пусть договариваются, где :)


Такой этап планировался ещё в прошлом году. Но организационно он чрезвычано замороченный. Нужно долго готовить. Пока в проэкте. Как и несколько других.


А в нём планировалось просто воссоединение команд или какой-то реальный результат в случае, если команда дойдёт до спасателей и передаст им верную информацию? Например, если они смогут объяснить всё - на место, которое они укажут, придут ещё несколько человек в помощь?
На зимней тренировке БТП в этом году по спас.работам был такой момент - когда два человека,посланные за вертолётом,объявлялись "вне игры" при любом исходе - есть ли в этом смысл?
Манаева Светлана
Chiffa
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 14:06

Сообщение Сергей Титов » 13 июн 2006 (Вт), 18:46

Даша Куликова
Часто ждали очереди. А в итоге, как я поняла, нам отсечек насчитали только на полчаса (как?). А мы больше чем полчаса только у первого этапа ждали, пока предыдущая команда с дистанции снимется! (этап ранклюфт) в итоге мы пришли на финиш в 20 минут одиннадцатого, то есть нам не хватило 20 минут, чтобы успеть на последний этап. не по нашей вине не хватило.


Это сочетание судейской ошибки (не проставили отсечку) и вашей неаккуратности (не потребовали ее поставить).

Право тормозить -- священное право команды. Пока команда не заявила о своей готовности начать работать (начать отсчет предстартовых 10 минут), отсечка ей не ставится.

В вашем бегунке стояла всего одна отсечка. После подачи протеста появилась вторая, как раз за этап ранклюфт.

Да и не 20 минут вам не хватило. В 22-00 никто бы вас на протяженный технический не выпустил -- там на час работы.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Мои 2 копейки

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 18:46

Chiffa писал(а):А в нём планировалось просто воссоединение команд или какой-то реальный результат в случае, если команда дойдёт до спасателей и передаст им верную информацию? Например, если они смогут объяснить всё - на место, которое они укажут, придут ещё несколько человек в помощь?
На зимней тренировке БТП в этом году по спас.работам был такой момент - когда два человека,посланные за вертолётом,объявлялись "вне игры" при любом исходе - есть ли в этом смысл?

В нем планировалось избавление команды от руководителя, если я правильно понимаю, о каком проекте идет речь :) - чтобы они продемонстрировали, что без него могут...

А то, что было зимой было призвано просто создать некую непонятную для группы ситуацию, когда народ ушел и не вернулся. Второй раз такое делать бессмысленно - секрет раскрыт :).
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 13 июн 2006 (Вт), 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 13 июн 2006 (Вт), 18:51

Сергей Кучкин
По поводу веса рюкзаков: с одной стороны хотелось бы реальный вес, с другой стороны, и так к концу дня все подустали: в походе не всегда по 11 часов ходовой день без обеда.


Чего вам не хватало до реального веса?
Артем уже сказал, я в который раз повторюсь: у нас не соревнования, а проверка готовности к походу.

И по условиям, команды несут все снаряжение, которое берут в поход (и только его, за исключение быть может расходных петель). Был бы я участник, собирающийся в 5, была бы у меня с собой и пуховка и шапка, и треккинговые палки, и ледовый инструмент.

Брать горелки и готовить обед (да просто брать перекус!) никто не мешал.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Chiffa » 13 июн 2006 (Вт), 18:56

Сергей Титов писал(а):Брать горелки и готовить обед (да просто брать перекус!) никто не мешал.


Но - это же лишнее время на дистанции. Может быть это можно совмещать с этапом бивак - и делать этот этап в середине дня?
Манаева Светлана
Chiffa
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 14:06

Сообщение Сергей Титов » 13 июн 2006 (Вт), 18:56

Sergey Gladilin
Предлагаю письменные правила в деталях выдавать судьям и заставлять учить наизусть. Участникам и вправду можно не давать.


Прав ты, Сережа...
Мы вот только не всех главных судей на судейском семинаре видели... :(

Давай быть честными, Тема. То, что ты описываешь, ты узнал за последний год-два, общаясь с альпинистами. Участвуя в полутора пятерках и имея третий разряд по альпинизму (настоящий, с занятиями и восхождениями), я ничего не знал про правильное встегивание оттяжек и не задумывался о правильном распределнии их длины.


А я про спрямление веревок оттяжками знаю из лекции НТП 97-го года в МГУ. От Димы Зеленцова.
И в своей школе это год назад на лекции рассказывал.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 19:00

Сергей Титов писал(а):Sergey Gladilin
Предлагаю письменные правила в деталях выдавать судьям и заставлять учить наизусть. Участникам и вправду можно не давать.

Прав ты, Сережа...
Мы вот только не всех главных судей на судейском семинаре видели... :(

Не всех старших судей, если быть точнее. Есть такая проблема. И письменные правила для них, написанные главным судьей или его заместителем - ИМХО, во многом исправят ситуацию.

А я про спрямление веревок оттяжками знаю из лекции НТП 97-го года в МГУ. От Димы Зеленцова.
И в своей школе это год назад на лекции рассказывал.[/quote]
Ну мы тоже про оттяжки в этом году рассказывали. Только лекция без закрепляющих занятий - неправильная форма обучения. Она создает лишь представление о предмете...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 13 июн 2006 (Вт), 19:03

SG
Art'om Harchikov писал(а):
Мы в горы готовимся, народ. Не за призами и местами бегаем.

Слушай, ну тогда надо КВ отменять, либо расчитывать его взвешенно, т.е. в зависимости от количества участников в команде. Ну нереально пропустить 11 человек и вытянуть рюкзак по одному коридору за 30 мин. (Я про ранклюфт). В горах, конечно, все зависит, и коридоры если и делят, то вдоль


КВ отменять нельзя. :( Иначе четвертая команда освободит этап ранклюфт в 22:00.

А вот второй коридор на спуск я вешал сам, и знаю команду, вешавшую второй коридор на подъем.

К тому же на этапе ранклюфт была возможность сделать 2 параллельных коридора -- жумарьте на здоровье, вывесьте поднимальщика на перегибе -- тягайте не напрягаясь.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Титов » 13 июн 2006 (Вт), 19:12

Сергей Дорохов
тем, что в текущем режиме кросс-поход это почти ТГТ, люди идут короткую дистанцию, с очень легкими рюкзаками и обилием технических этапов.


А Chiffa в правильном направлении мыслит...
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Павлик Л. » 13 июн 2006 (Вт), 19:21

Сергей Титов писал(а):Артем Сереже Ганаховскому уже ответил, я повторюсь.
Прикольно, но насколько жизненно? Я с такими впервые столкнулся в пятерке.
Да и безопасность тяжело обеспечивать.
Да и... большинство команд банально не умеет жумарить и вытягивать рюкзаки, о чем говорят 10 из 12 снятий на этапе ранклюфт.
Куда там ненадежные точки?


Не там. А где-нибудь на том же вытягивании из трещины или "сложном техническом". А ежели ненадежные точки -- не жизненно, то и не надо требовать применения компенсационных петель и запрещать вешать по нескольку перил на точку. Проблема в том, что при виде точки на дереве лично у меня не возникает мысли о том, что она может быть абстракто-ненадежной.

Безопасность можно обеспечить довольно легко: разрывные петли, подстрахованные нормальными.

Относительна спитча Артема, то тут я совершенно согласен с Гладилиным.

5. Нет ли смысла в ограничении количества применяемого железа?

А оно есть, но только неформальное -- все то железо, которое вы несете в поход.


Полагаю, что идущие в пятерки берут с собой несколько больше железа, чем мы в свою двойку с элементами. А зачет, однако, общий и КВ одинаковое. Местами 4 карабина на участника сильно замедляют процесс.

Не стоит. Я умею упихивать всю личку на пятерку в 12 кг (шутка) -- я ношу 12. Ты не влезаешь в 25 -- носи свои 25.


Ну или добавлять по 5-7 кг контрольного груза. Просто вытянуть более тяжелый рюкзак сложнее. Да и к вопросу о физической форме... А вес рюкзака в пятерку, ведь состоит не только из 12 кг лички.

Снаряжение должно быть надежным и не ломаться.

:) Вспоминаю твой рассказ по прошлогоднем походе. На счет этапа согласен.
Кроме того, достаточно малой кровью можно перенести старт первой командны с 6:00 на 5:00.


Ты это Володе Музланову расскажи, который начал работать в 6:00 на биваке, а закончил в 22:30 на Связках на Леднике. Теперь у нас видимо открыта вакансия главного судьи на этап Бивак на следующий год.

Мой рабочий день тоже длился с 5:45 воскресенья до 1:00 понедельника.


Кто-бы спорил с тем, что жизнь у судей -- не мед. Однако, тенденция такова, что со временем число команд будет только расти. Чего с этим делать -- не совсем понятно.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Гость » 13 июн 2006 (Вт), 19:35

Сергей Титов писал(а):Сергей Кучкин
По поводу веса рюкзаков: с одной стороны хотелось бы реальный вес, с другой стороны, и так к концу дня все подустали: в походе не всегда по 11 часов ходовой день без обеда.


Чего вам не хватало до реального веса?
Артем уже сказал, я в который раз повторюсь: у нас не соревнования, а проверка готовности к походу.


Таки в походе вес еды обычно превышает вес груповой снаряги... Или есть умельцы, способные втиснуть еду в 100гр/рыло? :-))
Гость
 

Сообщение Сергей Титов » 13 июн 2006 (Вт), 19:36

Андрей Шуткин
А как быть малочисленным командам? Нас бежало 5 человек, минус один пострадавший, если половину отправить за спасателями, остается два человека. Какими бы они ни были монстрами, далеко они страдальца не упрут, я уж молчу про навесную переправу.


А что ты в жизни будешь делать?
Сидеть и ждать, пока твой хладный труп найдут спасателей?

Значит надо либо становиться монстрами, либо тактику/стратегию похода строить так, чтобы из любого места вы могли нормально спустить пострадавшего, а потом нормально вызывать спасателей, либо не ходить впятером.

К слову о монстрах, найду я как-нибудь это в нете и кину ссылку тут. В 2000 году двойка альпинистов Першин-Нефедов пошла первопроход уровня 6Б на Кюкюртлю (это вершина в отрогах Эльбруса, стенка такая нехилая).
Где-то на пятой веревке случился камнепад и перебил веревку. Нефедов погиб сразу, Першин получил травмы, лишился части снаряжения (в частности остался один шлямбур).
Так он (ездившие в Дюки, оцените!) спустил в одиночку тело партнера на 5!!! веревок до бергшрунда, и только там, завернув тело товарища в палатку, положил его в бергшрунде и передал стоявшей чужой команде альпинистов.

После чего, не будучи из-за травм в состоянии выйти к людям нормальным путем (через перевалы Хотютау и Кюкюртлю), обошел кругом половину Эльбруса и только так попал в цивилизацию.

Нам есть на кого равняться.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2006 (Вт), 19:42

Сергей Титов писал(а):Андрей Шуткин
А как быть малочисленным командам? Нас бежало 5 человек, минус один пострадавший, если половину отправить за спасателями, остается два человека. Какими бы они ни были монстрами, далеко они страдальца не упрут, я уж молчу про навесную переправу.

А что ты в жизни будешь делать?

Ну я хотел бы обратить внимание, что в кросс-походе обычно участвует меньше народу, чем в походе - т.к. из идущих в горы кто-нибудь, да не сможет, а брать чужих у нас особо не принято, т.к. считается, что для проверки именно данной группы это не полезно...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 13 июн 2006 (Вт), 19:44

Константин Савенков
Судейство было вполне корректным, не совсем понятны были слова судьи (Пётр) на навеске с пострадавшим о том, что верхней страховки для носилок в опасной зоне недостаточно, и её нужно дублировать самостраховкой пострадавшего в точку либо в судейские перила.

Носилки -- мягкие, весят со страдальцем примерно столько же, сколько он сам, а с каких пор человеку в опасной зоне не достаточно командной страховки?


Потому что носилки могут развалиться. Стандартная в нашем клубе схема носилок, например, неустойчива к перетиранию веревки (разваливаются нафиг и весьма быстро). Вы, правда, вязали другую.

Разбивка дистанции на 2 дня с промежуточной ночёвкой НЕ В МЕСТЕ СТАРТА.

Были, были в том году такие идеи...
Силов не хватает и судьев.

А что делать с потерявшимися в первый день? Это Полушкино все уже наизусть знают...

Ещё можно моделировать буры при помощи длинных шурупов с проушинами


В этом году это вроде уже было по классу А, этап Ледник. Или ты хочешь крутить те шурупы сам?
И писать в положении: "Командам рекомендуется иметь с собой ключ на 20 и монтировку для увеличения рычага". :)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1