Cнаряжение и эксплуатация

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Cнаряжение и эксплуатация

Сообщение nikonorov » 12 ноя 2010 (Пт), 17:08

29 ноября в 19-30 состоится лекция А.Васильева о снаряжении. Сертификация. Использование. И выбраковка в процессе эксплуатации.
Аватара пользователя
nikonorov
Председатель клуба
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 ноя 2006 (Ср), 12:58

Сообщение rubetz » 14 ноя 2010 (Вс), 21:41

Алексей, а где будет проходить эта лекция? В помещении на Студёном?
Аватара пользователя
rubetz
Часто заглядывает
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 7 янв 2010 (Чт), 01:04
Откуда: МФТИ/Вестра

Сообщение nikonorov » 16 ноя 2010 (Вт), 12:21

Лекция на Студёном
Аватара пользователя
nikonorov
Председатель клуба
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 ноя 2006 (Ср), 12:58

Сообщение Сергей Дорохов » 16 ноя 2010 (Вт), 12:48

Да, Васильев и несколько лет назад лекции читал, да вот только:
http://tourism.bmstu.ru/index.php?optio ... itstart=60
http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=4425
Что у них сейчас - не знаю, смотрю на каких-то железках УИАА появилось, хотя по виду тоже самое фиговое AQ, что и пару лет назад.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение BePeHuX » 17 ноя 2010 (Ср), 01:21

AQ, кстати, сейчас это тоже самое Trango. Да и у венты многие позиции делаются на тех же заводах, что и Kong, Rock Empire.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Васильев Андрей » 17 ноя 2010 (Ср), 12:26

Вереникину: должен Вас расстроить AQ никогда ничего общего не имело с Trango. Trango - это заводы в Корее и США, а AQ производится в Италии на заводе AluDesign (там же где CAMP, Climbing Technology и ряд других брендов). Швейную часть продукции для AQ производит RockEmpire.
Kong и RockEmpire производят свою продукцию на разных заводах, что сути не меняет. Часть продукции Венто и часть продукции RockEmpirе дейсвтительно производится на одном заводе - тут вы каким-то образом угадали.

Дорохову. Вы безусловно являетесь большим специалистом в области сертификации альпинистского снаряжения в России, Европе и в UIAA. Являетесь знатоком стандартов, методов тестирования, норм выбраковки снаряжения и прочего, это однозначно дает Вам право утверждать, что, например снаряжение AQ - фиговое, тогда как, например, все их карабины прошли европейcкую сертификацию во Франции в лаборатории Opava. И в этой лаборатории работают безусловно глупые люди, которые ничего не понимают в сертификации и спят и видят, когда Вы предложите им свои услуги.


Никанорову. Алексей, прости меня, но в клубе Вестра я лекцию читать не буду - у вас достаточно своих эрудированных специалистов. А у меня не так много свободного времени. Мою лекцию на тему сертификации/тестирования и пр. можно послушать в январе в Цее (центральная школа инструкторов альпинизма), в мае в Цее же (жетон "Спасение в горах"), в июне... Также я планирую организовать эту лекцию для турклуба МГУ. Кому интересно - приходите, буду рад. Возможно будет и в других местах.

Удачи Вам.
Васильев Андрей
Заглядывает
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2007 (Пт), 18:17

Сообщение RADIST » 17 ноя 2010 (Ср), 13:05

эээ ... а я уже запланировал придти...
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение 4740 » 17 ноя 2010 (Ср), 13:21

RADIST писал(а):эээ ... а я уже запланировал придти...
Аналогично... Уже заготовил ряд вопросов, да и вообще я вентофанатик, чем удивляю пецль-одногрупников, и на тебе... Вместо того, чтобы сделать самое очевидное — прочитать лекцию и ответить на все возможные вопросы, Андрей взял и обиделся... Я этого абсолютно не понял. Все-таки продукция Венто относится к той категории товаров, от которых зависит (в самом прямом смысле) жизнь людей, и очень логично, что потенциальные потребители полны скепсиса и вопросов (в том числе каверзных и даже глупых). Я лично верю в Венто и пока никаких нареканий эта продукция у меня не вызывала, и я был бы еще более рад, если бы после лекции у меня появилось бы больше аргументов в спорах на тему Венто vs Пецль/Конг/Прочие. А что получилось на деле — «Все у нас нормально, не бойтесь. А не верите — ну и не приду я к вам».

Зря вы так, Андрей. Надеюсь, эмоции улягутся и лекция все-таки состоится. Мне было бы ОЧЕНЬ интересно послушать и спросить. Уверен, что многим тоже.
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение Васильев Андрей » 17 ноя 2010 (Ср), 13:57

Не хотел вступать в дискуссию, но все-таки вынужден пояснить свою позицию.
1. В объявлении о лекции слово ВЕНТО отсутствует. Это не трудно заметить. Но видимо, кому-то очень хочется блеснуть своими познаниями о моей принадлежности к Венто и не полениться и приложить ссылки с довольно бессмысленными дискуссиями 2006 и 2007 года. Вопрос, если все ждут лекцию про Венто, которую я читать не собирался, то зачем я буду читать что-то еще?

2. Материалы лекции имеют к Венто весьма опосредованное отношение. Не о ВЕНТО речь. Речь же о том как в принципе сертифицируется снаряжение, что для этого требуется, как оно испытывается, как и где производится. Что с ним происходит в процессе эксплуатации. Но у вас в клубе есть достаточно много "грамотных" и "квалифицированных" специалистов во многих областях, которые точно знают и легко вешают всякие ярлыки, что UIAA - это круто, а CE - ерунда, AQ - фигня, а жумар - средство страховки и многое другое. Зачем я нужен, если все все и так знают?

3. Насчет "обиделся" - я уже вырос из возраста, когда можно банально обижаться. Просто у меня не так много свободного времени, а у вас в клубе много специалистов, которые достаточно осведомлены во всех вопросах. Я же буду рад ответить на все подготовленные Вами вопросы на любом форуме или любой лекции, которую я буду читать.

4. Думаю, что такая лекция состоится, но не как лекция для клуба Вестра, о чем меня просил Алексей (в рамках клуба у вас много специалистов, Дорохов, Гладиин и другие) а как общая лекция для всех желающих ее послушать. Где и когда она будет проходить - не знаю. Скорее всего в МГУ, а когда - вопрос. Также буду рад увидеть кого-нибудь из вас на школе инструкторов альпинизма или на жетоне "спасение в горах".

С уважением,
Андрей Васильев
Васильев Андрей
Заглядывает
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2007 (Пт), 18:17

Сообщение Сергей Дорохов » 17 ноя 2010 (Ср), 14:25

Странная позиция.

Ваша лекция не имеет никакого отношения к Венто, но решили вы ее не читать именно после поста о Венто.

Вы не обиделись - но зачем то сразу перешли на личности.

p.s. На счет мной написанного - извиняйте, могу высказывать свою личную точку зрения. Что-то задело, несогласны - высказывайте свою, никто вам не мешает.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение 4740 » 17 ноя 2010 (Ср), 14:27

Я знал, что лекция про выбраковку, но так как по ссылкам была очевидна ваша связь с Венто, плюс Венто в основном и обсуждалось, то предположил, что на продукцию Венто будет отдельный уклон. Меня, как покупателя вентовской снаряги это очень интересовало именно в связке «выбраковка + Венто».

Жаль, что лекции для клуба не будет. Приду тогда на общую. Скажите только — где можно будет отследить информацию про место и время. Плюс вопрос — имеет смысл на лекцию захватить свои железки, чтобы прям на живом материале обсудить нюансы, или для такой детальности не будет времени и будут затронуты только общие вопросы?
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение Васильев Андрей » 17 ноя 2010 (Ср), 14:35

Информация где-то появится обязательно. Надеюсь, что и на вашем сайте.
Насчет железок - с ними можно прийти к нам в любое время. С удовольствием все обсудим. Это может оказаться более эффективным. чем на лекции - как правило вопросов разных много и на все ответить подробно не хватает времени...

Дорохову:
>> Ваша лекция не имеет никакого отношения к Венто, но решили вы ее не читать именно после поста о Венто.

Отнюдь не после поста о Венто, а после того, как понял, что в клубе Вестра много хороших специалистов, способных рассказать все не хуже меня.

>> Вы не обиделись - но зачем то сразу перешли на личности.

Что же плохого в том, что я назвал Вас специалистом, способным прочитать лекцию?

>> На счет мной написанного - извиняйте, могу высказывать свою личную точку зрения. Что-то задело, несогласны - высказывайте свою, никто вам не мешает.

Я достаточно много выступаю публично и на различных форумах. По 10 раз отвечать на одни и те же вопросы у меня нет ни времени ни желания... Уж простите.


Господа, у меня много работы. Давайте на этом закончим обсуждение. Всех желающих приглашаю к нам в офис/на производство. С удовольствием все покажем и расскажем.
Васильев Андрей
Заглядывает
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2007 (Пт), 18:17

Сообщение RADIST » 17 ноя 2010 (Ср), 15:53

Васильев Андрей писал(а):Всех желающих приглашаю к нам в офис/на производство. С удовольствием все покажем и расскажем.

подтверждаю, в прошедшее воскресенье хорошо пообщались в "Дигории"...
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение BePeHuX » 17 ноя 2010 (Ср), 20:38

Вообще, то, что продукция отечественных фирм низкокачественная и просто опасная для жизни - довольно расхожее мнение. Благо поводов для развития такого мнения было предостаточно. И далеко не все в курсе, что производство из подвала перекочевало в Италию. Поэтому мне тоже не понятна острая реакция. Лучше заниматься маркетингом и здорОво рекламировать свою продукцию, в т.ч. и на подобных лекциях.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 17 ноя 2010 (Ср), 22:06

ну вот, блин.. а я хотел лекцию послушать .. спасибо, товарищи тролли.. (
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1