Результаты по классу "Б"

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel Yarykin » 25 июн 2008 (Ср), 14:05

Этап медицина -- было объявлено голосом, что штрафов нет. В табличке 4 балла :(

командный дюльфер -- не учтена промежуточная отсечка -- на время проверки судьей компенсаторной петли (методом ее разрушения) и восстановления системы в исходное состояние.

ну и на закуску по спуску с ледорубами. Насколько я понимаю (в бегунке ничего проставлено не было) 19 баллов = 10 + 3*3. Оставляя 3*3 на совести судей (лень дискутировать) замечу, что 10 б (вероятно, выход за ограничение) были поставлены предпоследней участнице, которая просто е слышала объявление судьи в середине этапа, что ограничение "провисло" специально. Исправлено непосредственно по замечанию судьи, что там касаться низзя. Сам штраф объявлен не был.

Ну и вопрос -- когда и где можно будет посмотреть впечатления судей и протоколы с этапов.
Pavel Yarykin
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2007 (Вт), 12:37

Сообщение Strazzz » 25 июн 2008 (Ср), 14:13

Pavel Yarykin писал(а):Этап медицина -- было объявлено голосом, что штрафов нет. В табличке 4 балла :(

командный дюльфер -- не учтена промежуточная отсечка -- на время проверки судьей компенсаторной петли (методом ее разрушения) и восстановления системы в исходное состояние.

ну и на закуску по спуску с ледорубами. Насколько я понимаю (в бегунке ничего проставлено не было) 19 баллов = 10 + 3*3. Оставляя 3*3 на совести судей (лень дискутировать) замечу, что 10 б (вероятно, выход за ограничение) были поставлены предпоследней участнице, которая просто е слышала объявление судьи в середине этапа, что ограничение "провисло" специально. Исправлено непосредственно по замечанию судьи, что там касаться низзя. Сам штраф объявлен не был.

Ну и вопрос -- когда и где можно будет посмотреть впечатления судей и протоколы с этапов.


Этап "Медицина". Штрафы: за быстроту и точность диагностики - 3 балла + 1 балл за ошибку в тесте. В бегунке вашей команды штраф был проставлен.

Промежуточная отсечка на этапе "Командный дюльфер" была учтена - 4 минуты.

По поводу штрафов на этапе "Индивидуальный спуск с ледорубом" - обращайтесь к Алексею Геннадьевичу. У меня нет указаний снимать эти штрафы.

Впечатления судей и протоколы можно будет получить на награждении.
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Strazzz » 25 июн 2008 (Ср), 14:28

Sergey Nasedkin писал(а):Добрый день!
На этапе Ледорубы нам был поставлен штраф 3 балла за то, что участник находлися на склоне в кроссовках. При этом участник продемострировал правильную технику владения ледорубом. Между тем в положении не оговорена обувь для прохождения дистанции. После этапа я попросил судью зафиксировать это в протоколе, однако этого сделано не было. После соревнований я написал протест на этот штраф. Можно узнать какое решение было принято по этому штрафу.


Старший судья этапа прислал комментарий по поводу вашей команды и полученного вами штрафа.

"Если бы участник уверенно шел в кроссовках, лицом в долину, опираясь на ледоруб - вообще никаких претензий. А тут - боком, ноги вместе, постоянно проскальзывание - естественно обратить на него внимание и подумать, в чем причины. Одна из - кроссовки.

На моем этапе наиболее ярко проявлялась разница в уровне участников. Во всех группах были 1...3 человека, исполнявшие требования этапа безукоризненно. И в единичных не было откровенно плохо подготовленных участников.
И вот такую техническую неподготовленность вполне можно было прикрыть снаряжением и построением на спуске. В вашем случае не было сделано и этого - участник с низким уровнем техники пошел в неподходящем снаряжении. Что и было отмечено во впечатлениях судьи.

Да, часть групп не брезговала переодеваться в ботинки."
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Sergey Gladilin » 25 июн 2008 (Ср), 14:39

Говорил только что со старшим судьей этапа. Его ответ привела Соня, я коротко сформулирую вынесенную мной суть: "несмотря на наличие ледоруба формально в нужной руке и т.д. судья экспертно оценил продемонстрированную технику как низкую".

Поскольку в особенностях нашего судейства прямо указано, что "На кросс-походе возможны ситуации, когда действия, не нарушающие напрямую правила будут оценены как нарушающие безопасность на основе экспертного мнения судейской коллегии", данный штраф может отменить только главный судья.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Олег Гудков » 25 июн 2008 (Ср), 14:52

А вот еще такой вопрос: при переправе по бревну всегда было требование два человека на одном усе при выпуске первого? У нас штраф неправильная страховка при этом. 2 человека, я знаю, при укладке бревна должны быть.
"Богатое и разнообразное меню предназначается для людей, которым нечего делать" (Руал Амундсен)
Олег Гудков
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2008 (Ср), 11:07
Откуда: т/к МГУ

Сообщение Sergey Gladilin » 25 июн 2008 (Ср), 15:02

Разговаривал со старшим судьей этапа. Требование такое довольно стандартно, хотя и не всем известно (или рассматривается как рекомендация). Мы хотели, чтобы вы эту рекомендацию выполнили и оформляли ее как условие этапа - о чем вас должны были предупредить при объяснении условий.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Олег Гудков » 25 июн 2008 (Ср), 15:05

К сожалению, сказли уже при работе.
"Богатое и разнообразное меню предназначается для людей, которым нечего делать" (Руал Амундсен)
Олег Гудков
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2008 (Ср), 11:07
Откуда: т/к МГУ

Сообщение Олег Гудков » 25 июн 2008 (Ср), 15:12

И по первому же требованию рекомендация была выполнена.
"Богатое и разнообразное меню предназначается для людей, которым нечего делать" (Руал Амундсен)
Олег Гудков
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2008 (Ср), 11:07
Откуда: т/к МГУ

Сообщение Мягкий » 25 июн 2008 (Ср), 18:06

Вопрос о переправе через бревно.
Насколько уместно завязывание узла на конце 50м! веревки при командной страховке первого, идущего по бревну ?
Ситуация: человек падает - страховка ушла - узел застревает в реке меж двух камней - стропореза у упавшего нет. = :(
Поставили нам штрафы за незавязанные узлы. Потом разъяснили, что надо вязать узлы, а стоит ли ?
Это реальность, данная нам в ощущениях.
Аватара пользователя
Мягкий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2008 (Пн), 19:35
Откуда: ЭлектроСталь

Сообщение Мягкий » 25 июн 2008 (Ср), 18:11

Подскажите, пожалуйста, а все этапы судили члены клуба "Вестра" ?
И если не все, то какие и кто ?
Это реальность, данная нам в ощущениях.
Аватара пользователя
Мягкий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2008 (Пн), 19:35
Откуда: ЭлектроСталь

Сообщение Strazzz » 25 июн 2008 (Ср), 22:29

Мягкий писал(а):Подскажите, пожалуйста, а все этапы судили члены клуба "Вестра" ?
И если не все, то какие и кто ?


На первый вопрос не могу вам ответить. Я не эксперт.
А по судейству - пожалуйста.
Все этапы кроме "Переправы по бревну", "Индивидуального спуска с ледорубами" и "Командного дльфера" судили члены т/к "Вестра". Эти три этапа судили ребята из Бауманского тур клуба.

Кстати, если вы скажете из какой вы команды, я смогу ответить на вопрос поставили ваш штраф за узлы или нет (вероятно смогу)....))))
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение zotovad » 26 июн 2008 (Чт), 00:47

Вопрос о переправе через бревно.
Насколько уместно завязывание узла на конце 50м! веревки при командной страховке первого, идущего по бревну ?
Ситуация: человек падает - страховка ушла - узел застревает в реке меж двух камней - стропореза у упавшего нет. =
Поставили нам штрафы за незавязанные узлы. Потом разъяснили, что надо вязать узлы, а стоит ли ?


Узлы как раз нужны чтобы верёвка не "ушла". Если это случилось, вашему товарищу может уже вообще ничего не помочь. Это всё не "от балды", эти требования по переправе через водные преграды по бревну, они не отражены в горной методичке, зато подробно расписаны в "руководстве по пешеходному и лыжному ТМ":
http://tmmoscow.ru/norm_doc/method/norm_rukovod.html
Условия этапа "Бревно" взяты оттуда, в смягчённом варианте. Все приёмы имеют своё логическое обоснование. Кросс-поход - не соревнования по ТМ, а попытка оценки подготовленности команды, плюс повод задуматься участникам (тем кому это интересно, кто желает ходить по горам осознанно). Не ставилось цели кого то "засудить" или что то вроде этого...
Зотов Александр, ТК МГТУ
zotovad
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2008 (Пн), 23:51
Откуда: г. Москва, Ивановское

Сообщение martcell » 26 июн 2008 (Чт), 12:23

Я переговорил с нашим капитаном (Лещенко Н.А.) - все пребывают в "легком" удивлении от 9 баллов штрафа на этапе "Спуск с ледорубами". Нижний судья на этапе уточнял у верхнего, поставил ли он нам штрафы и ответ был - нет. В бегунке их тоже не было. Были замечания по спуску, записанные в бегунок, в частности - "команда не умеет работать с треккинговыми палками". Но без штрафов. Откуда и когда набежали эти 9 баллов?
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение Strazzz » 26 июн 2008 (Чт), 15:34

martcell писал(а):Я переговорил с нашим капитаном (Лещенко Н.А.) - все пребывают в "легком" удивлении от 9 баллов штрафа на этапе "Спуск с ледорубами". Нижний судья на этапе уточнял у верхнего, поставил ли он нам штрафы и ответ был - нет. В бегунке их тоже не было. Были замечания по спуску, записанные в бегунок, в частности - "команда не умеет работать с треккинговыми палками". Но без штрафов. Откуда и когда набежали эти 9 баллов?


9 баллов получено за неправильную страховку (3 раза)
1 раз - участник неправильно держит ледоруб
2 раз - неправильное положение клювика ледоруба
3 раз - команда не умеет работать с палками на спуске.

В бегунке вашей команды этот штраф стоит.
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение RADIST » 26 июн 2008 (Чт), 19:53

martcell Не спорь. Не стоит это этого.
Strazzz Когда мы уходили с этапа в бегунке штрафа не было.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1